Инфляция в России в годовом выражении выросла на 6 мая до 17,77%, свидетельствуют данные Минэкономразвития. Согласно данным Росстата, рост цен с начала года по составил 11,78%. Инфляция с 30 апреля по 6 мая составила 0,12%, замедлившись с предыдущей недели на 0,09 процентных пункта (п.п.).

В конце прошлого месяца председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор наблюдает стабилизацию инфляционных ожиданий населения и рост его сберегательных настроений. «В последние две недели текущее инфляционное давление стабилизировалось после резкого роста в начале марта, однако оно продолжает оставаться высоким», — говорила руководитель Центробанка. По ее словам, «краткосрочные ценовые ожидания предприятий также снизились», но они все еще остаются выше прошлогодних значений. Все это, как отмечала Эльвира Набиуллина, означает, что «риски раскручивания инфляционной спирали уменьшились».

В конце апреля Банк России снизил ставку на 3 п.п., до 14% годовых. «Инфляционные тенденции дали нам возможность смягчить политику», — отмечала Эльвира Набиуллина. По ее словам, снижение ключевой ставки способствует «структурной перестройке экономики, не создавая проинфляционных рисков». Впрочем, она указывала, что сейчас ЦБ не стремится «во что бы то ни стало быстро вернуть инфляцию к цели» в 4%, поскольку «пережатый спрос затормозил бы структурную трансформацию».

Регулятор прогнозирует инфляцию в России в 2022 году в диапазоне 18-23%, ожидая ее снижения до 5-7% в 2023 году и возврат к 4% в 2024 году.