«Газпром» разослал своим европейским клиентам письмо, в котором пытается убедить их, что оплата за газ не будет нарушать режим санкций, введенных против России, пишет Bloomberg со ссылкой на документ. Агентство отмечает, что это свидетельствует о том, что Россия пытается сохранить зарубежные поставки газа.

В письме компания сообщает клиентам, что указ президента, опубликованный Кремлем 4 мая (имеется в виду указ «О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами») «уточняет процедуру», установленную более ранним указам о переводе расчетов за газ с недружественными странами в рубли.

Bloomberg отмечает, что «неясно», будет ли нового указа достаточно, чтобы смягчить обеспокоенность Европейского союза, который ранее заявлял, что открытие импортером газа счета в рублях и работа с Банком России нарушат введенные ЕС санкции.

Согласно указу президента России Владимира Путина от 4 мая, полученная от импортера валюта должна быть перечислена Газпромбанком (ГПБ) на счета в Национальном клиринговом центре (НКЦ) для последующего обмена на рубли. В письме «Газпром» пишет, что указ обеспечивает транспарентное движение денежных средств, полученных от покупателей газа, и исключает возможность участия в расчетах какой-либо «третьей стороны». Процедура, таки образом, исключает участие Банка России, который попал под санкции ЦБ.

В ЕС не прокомментировали Bloomberg информацию, а «Газпром» оперативно не ответил на запрос агентства.