Российские банки в марте 2022 года на фоне резкого роста ставок стали реже одобрять кредитные заявки, сообщает РБК со ссылкой на данные бюро кредитных историй «Эквифакс». Уровень одобрения заявок упал до минимумов 2014 года.

По оценкам бюро, наиболее заметное ужесточение риск-политики произошло в сегментах необеспеченного кредитования.

Так, доля одобренных заявок за кредитами наличными в марте снизилась до 25% (-18 п.п. к февралю), то есть банки отказали 75% желающим взять подобный кредит.

В сегменте POS-кредитов уровень одобрения в марте снизился до 17% (-12 п.п. к февралю), в сегменте кредитных карт — до 20% (-7 п.п. к февралю). Уровень одобрения по автокредитам сократился до 32% (-12 п.п. к февралю).

В то же время риск-политика банков в сегменте ипотечного кредитования изменилась незначительно — уровень одобрения ипотечных кредитов составил 59% (-2 п.п. к февралю).

По словам гендиректора БКИ «Эквифакс» Олега Лагуткина, весной 2020 года, во время первой волны пандемии коронавируса, уровень одобрения кредитных заявок был выше. В нынешний кризис, отметил Лагуткин, банки изменили тактику и автоматически отсекали «пласты» клиентов.

По данным бюро, после начала специальной военной операции на Украине и введения новых санкций против России банки увеличили долю отказов, не связанных с кредитной политикой организации или качество кредитной истории заемщика.

«Как правило, в условиях быстрых изменений кредиторам проще и быстрее не перестраивать свои скоринговые модели, а внедрить ряд простых «правил», которые [позволят] отказывать целым «пластам» клиентов», — рассказал Лагуткин.