Годовое собрание акционеров Мосбиржи признано несостоявшимся из-за отсутствия кворума (больше 50% акционеров) для его проведения, говорится в материалах торговой площадки. Собрание акционеров должно было состояться 28 апреля в заочном режиме.

«Основание для объявления общего собрания участников (акционеров) эмитента несостоявшимся: … отсутствие кворума для проведения общего собрания», — говорится в материалах.

В конце марта наблюдательный совет Мосбиржи рекомендовал годовому собранию акционеров не выплачивать дивиденды за 2021 год. Биржа отмечала, что группе компаний необходимо в первую очередь соблюдать требования к капиталу, в частности, для «Национального клирингового центра» (НКЦ) и «Национального расчетного депозитария» (НРД).

Основными акционерами Московской биржи являются Банк России (11,8%), Сбербанк (10%), ВЭБ (8,4%), ЕБРР (6,1%) и Capital Research and Management Company (5,7%). Free float составляет 63%. Среди инвесторов более 370 тысяч физических и более одной тысячи юридических лиц.