OR Group (ранее «Обувь России») подготовила комплексную программу реструктуризации, которая включает кредитные линии и выпуски облигаций, сообщил эмитент. Компания направила эту программу на согласование в Промсвязьбанк, Сбербанк и ВТБ, банки сейчас оценивают ее условия. После того, как OR Group получит акцепт от банков, компания сможет публично раскрыть условия реструктуризации. В дальнейшем, чтобы утвердить основные параметры реструктуризации, компания будет проводить общие собрания владельцев облигаций по всем выпускам.

Группа рассматривает разные варианты реструктуризации долгового портфеля, от классической реструктуризации — удлинение срока и перенос гашений основного долга — до конвертации долга в капитал, заявил основатель OR Group Антон Титов. «После согласования программы с банками, мы представим ее на обсуждение владельцам облигаций. Компания рассчитывает, что банки как можно скорее выскажут свою позицию, так как затягивание сроков напрямую сказывается на держателях облигаций — физических лицах», — говорит он.

Консультантом по данному проекту является Proxima Capital Group. Компания совместно с консультантом начала разработку программы реструктуризации долгового портфеля в середине февраля. «За прошедшие два месяца был проведен комплексный анализ деятельности компании, подготовлена новая финансовая модель и на ее основе сформулированы основные параметры реструктуризации. OR Group стремится к тому, чтобы предложить оптимальную программу реструктуризации, учитывающие возможности бизнеса по обслуживанию долга в новых условиях и соблюдающую права и интересы всех сторон», — говорится в сообщении.

OR Group в январе 2022 года допустила первый дефолт по нерыночному выпуску облигаций БО-07, основным держателем которого выступает Промсвязьбанк. До конца марта компания выполняла обязательства по выплате купонных доходов, однако в апреле допустила серию дефолтов по всем торгующимся выпускам облигаций. На это, по словам представителей компании, повлияло несколько факторов, среди которых — влияние пандемии коронавируса на непродовольственный ритейл, снижение трафика и спроса, нестабильная ситуация на финансовом рынке, невозможность рефинансирования, высокая стоимость заимствований и высокая долговая нагрузка компании.

OR Group — федеральная розничная компания со штаб-квартирой в Новосибирске. Она управляет современной торговой платформой, на базе которой компания развивает маркетплейс westfalika.ru и экосистему сервисов и управляет сетью торговых и сервисных точек под брендом Westfalika. Кроме того, ей принадлежит МКК «Арифметика» и две обувные фабрики в Новосибирской области. Сейчас в обращении находятся девять выпусков облигаций компании общим объемом около 5,3 млрд рублей. Причем у компании не осталось выпусков облигаций без объявленных по ним техдефолтов или дефолтов.