Фото: Екатерина Невская

C 14 марта года Россия проводит четвертую по счету амнистию капиталов, то есть у россиян вновь открылась возможность минимизировать риски, связанные с иностранными активами.

С этого дня физлица могут амнистировать: зарубежные счета, открытые до 1 января 2022 года (включая счета или вклады, закрытые на дату представления декларации), финансовые активы, в том числе акции и доли участия в иностранных компаниях. Новый этап амнистии позволит также задекларировать наличные денежные средства и автомобили.

Суть механизма амнистии капитала заключается в освобождении физлица от административной, налоговой, а в ряде случаев и от уголовной ответственности в обмен на декларирование иностранных активов. Добровольное декларирование иностранных активов – это уже знакомый и даже привычный для российских граждан механизм. С 2015 года почти три года с перерывами шли волны амнистии.

Нынешний этап (с 14.03.2022 по 28.02.2023 года) продлится чуть менее года, и мы уже замечаем, что этот механизм, в совокупности с безналоговым приобретением имущества у контролируемой иностранной компании (КИК), вызывает если не ажиотаж, то повышенный интерес.

«Мы подготовили также предложения по проведению более масштабной амнистии капитала. Более масштабной, чем это принималось в 2015, 2018 и 2019 годах. Мы это делаем с целью гарантий российского капитала, который сегодня находится за рубежом».

министр финансов Антон Силуанов 28 февраля 2022 г.

Кто вправе представить декларацию: Распространено заблуждение, что специальную декларацию (далее – «спецдекларация») могут подать только граждане России, однако начиная с первой волны такое право предоставлялось также иностранцам и лицам без гражданства. Соответственно, добровольное декларирование может быть интересно и иностранным гражданам, которые являются (и планируют оставаться) налоговыми резидентами России и по различным обстоятельствам не декларировали, например, свои КИК.

Куда представляется спецдекларация: Центральный аппарат ФНС или любая налоговая инспекция (необязательно по месту учета декларанта). Спецдекларация представляется лично декларантом или его представителем, ее нельзя направлять почтой (декларация будет считаться не представленной).

Форма спецдекларации: утверждена законом, в рамках последней волны амнистии была изменена.

Декларант вправе в произвольной форме раскрыть информацию об источниках приобретения имущества, источниках денежных средств, зачисленных на счета, а также представить документы, подтверждающие права на имущество, указанное в декларации. При этом предоставление гарантий не зависит от раскрытия такой информации.

К подготовке перечня иностранных активов, подлежащих включению в спецдекларацию, необходимо подходить весьма тщательно, так как шанс — всего один на волну.

От чего защищает амнистия: Подача такой декларации освобождает от административной ответственности за нарушение валютного и налогового законодательства (нарушение сроков декларирования активов и непредоставление сведений для налогового контроля и пр.). Однако компаниям все же придется отвечать, например, за непредоставление информации о своих бенефициарах.

При этом ответственность за непредоставление уведомлений о счетах исключается только в отношении тех, что открыты до января 2022 года. Распространенное «мнение», что можно в апреле 2022 года открыть счет, например в Казахстане, совершать операции по зачислению без оглядки на ограничения валютного законодательства, а потом представить спецдекларацию и освободиться от ответственности, – это не более, чем опасное заблуждение.

От уголовной ответственности амнистия освобождает только по статьям об уклонении от репатриации денег, уплаты налогов (в том числе сокрытие денег) или таможенных платежей (без отягчающих обстоятельств), сокрытия денежных средств или имущества компании или бизнесмена, за счет которых должно производиться взыскание налогов.

При этом ответственность за непредставление уведомлений о счетах исключается только в отношении тех, что открыты до января 2022 года. Зачисление денежных средств на указанные в спецдекларации счета также признается законным только в отношении открытых до 1 января

Амнистия не освобождает от таких популярных в уголовном преследовании предпринимателей составов, как: мошенничество, незаконное создание юрлица или валютные операции с нерезидентами по подложным документам.

Что гарантирует амнистию: Гарантии предоставляются исключительно в пределах указанного в спецдекларации имущества, счетов или операций. Кроме того, гарантии, касающиеся КИК, ограничены стоимостью их активов на дату представления декларации.

Важно, чтобы на момент подачи декларации не было возбуждено уголовное дело или производство по административным или налоговым нарушениям.

Для получения гарантий  в отношении наличных денежных средств необходимо внести их на счета в российских банках в течение 30 дней с даты подачи декларации. Для получения гарантий по зарубежным счетам необходимо до даты подачи декларации перевести все средства на счета в российский банк. Амнистировать транспортное средство можно зарегистрировав его на территории России.

По тому имуществу, где декларант является бенефициаром, к спецдекларации должны быть приложены нотариально удостоверенные копии каждого из договоров номинального владения, то есть просто задекларировать имущество, находящееся во владении третьих лиц недостаточно.

Партнер юридической фирмы FTL Advisers Мария Кукла