Льготная ипотека для специалистов, которые работают в IT-компаниях, будет действовать только на покупку первичного жилья, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя гендиректора финансового института развития «ДОМ.РФ» Алексея Ниденса. Он, в частности, выразил надежду, что эта программа заработает в мае. «Очень надеемся, что программа льготной ипотеки для IT-специалистов начнет работать в мае. Она будет действовать на новостройки», — сказал топ-менеджер.

В начале апреля правительство распорядилось выделить из резервного фонда 21,5 млрд рублей на поддержу IT-отрасли. Из них Минцифры должно направить 1,5 млрд рублей субсидии в «ДОМ.РФ» в виде в виде вклада в имущество на реализацию программы льготной ипотеки для IT-специалистов. Программа предполагает возмещение банкам недополученных доходов по ипотечным кредитам.

В рамках этой программы, ставка жилищного кредита должна составить не более 5%. Льготную ипотеку смогут получить работники организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, в возрасте от 22 до 45 лет со средним уровнем заработной платы от 100 тысяч рублей до вычета НДФЛ в месяц для регионов и от 150 тысяч рублей до вычета НДФЛ для городов-миллионников. Как предполагается, максимальный размер ипотечного кредита для регионов составит 9 млн рублей, а для городов-миллионников — 18 млн рублей. По прогнозам кабмина, в этом году этой программой могут воспользоваться до 10 тысяч человек.