Соруководители TCS Group, которая владеет «Тинькофф банком» и компанией «Тинькофф Страхование», Оливер Хьюз и Павел Федоров покинули компанию, сообщили Frank Media в пресс-службе группы.

«Акционерные права от TCS Group переданы команде российских менеджеров, по этой причине статус и должности сотрудников кипрской структуры потеряли свою актуальность», — заявили в группе.

Бывшие топ-менеджеры «Тинькофф» планируют развивать новый финтех-стартап Kinetic Finance, который будет ориентирован на развивающиеся рынки Юго-Восточной Азии. Запуск запланирован до конца 2022 года. В перспективе Kinetic Finance может выйти на другие рынки, сообщили Frank Media в TCS Group. Сейчас компания привлекает инвестиции от венчурных и суверенных фондов, инвестраунд планируется закрыть к июню этого года, пишет Bloomberg со ссылкой на Федорова.

Хьюз и Федоров покинули совет директоров TCS Group в марте и переехали в ОАЭ.  Хьюз возглавлял Тинькофф банк с 2007 года, в марте 2021 года он покинул этот пост, но вошел в совет директоров TCS Group и остался главным исполнительным директором группы. Федоров пришел в группу в качестве соруководителя в декабре 2021 года, до этого был вице-президентом «Роснефти».

В субботу, 23 апреля, стало известно, что основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков ведет переговоры о продаже оформленной на семейный траст доли в 35% в TCS Group. Об этом рассказали изданию РБК знакомый Олега Тинькова и два человека, знающих о предложении о продаже. В пятницу, 22 апреля, «Тинькофф банк» объявил, что проведет ребрендинг и откажется от использования старого бренда.