ВТБ заплатил купон по своим субординированным облигациям в рублях. «Мы как банк, подпавший под блокирующие санкции, полностью отрезаны от зарубежной платежной инфраструктуры в долларах США, не можем осуществлять платежи в иностранной валюте по независящим от нас причинам», — рассказал журналистам член правления банка Дмитрий Пьянов (цитата по «Интерфакс»). Кроме того, по его словам, существует запрет на осуществление прямого валютного платежа по 95-му указу президента России. «Таким образом, мы не могли произвести выплаты в валюте», — сказал он, отметив, что ВТБ обратился в ЦБ и получил разрешение на выплату в рублях. Дмитрий Пьянов также сообщил, что механизм выплаты в рублях по валютному долгу ВТБ планирует использовать и для других своих выпусков еврооблигаций.

«Выплаты были произведены по купону субординированного долга T2, то есть это не «вечный», а срочный долг в долларах США», — заявил топ-менеджер банка. По его словам, это один из четырех выпусков кредитной организации евробондов, сделанных до 2014 года: три из них были сделаны в долларах и один в швейцарских франках. «Их выпуск осуществлялся зарубежными эмитентами, которые находятся либо в Люксембурге, либо в Ирландии», — отметил топ-менеджер ВТБ.

Процентный платеж в рублях был осуществлен двумя траншами, заявил Дмитрий Пьянов: один транш был рассчитан на основании информации от расчетного депозитария в сумме, соответствующей платежам, предназначавшимся российским резидентам, либо резидентам дружественных стран. Они получили этот платеж в рублях, на эти выплаты пришлась сумма в рублях в эквиваленте $27 млн. «Оставшиеся $25 млн платежа пришлись на резидентов недружественных стран, в соответствии с указом президента России, второй транш был зачислен на рублевый счет типа «С» в рублях по курсу ЦБ», — отметил он.

Как отметил Пьянов резиденты недружественных стран «получили этот платеж заблокированным». «По логике указа президента, они должны обратиться к своим государствам за разблокировкой активов Российской Федерации, если эти государства разблокируют данные средства, то тогда они могут претендовать на получение купонной выплаты», — отметил топ-менеджер.  По его мнению, «это уникальная, не реализовавшаяся ранее на рынке опция по погашению санкционным банком процентного платежа по евробондам»: она, по сути, выполняет полностью указ № 95 и «обеспечивает, по крайней мере, в рублях по курсу ЦБ российских резидентов и резидентов дружественных стран купонной выплатой».

ВТБ должен был выплатить купон по долларовым облигациям 17 апреля, его эмитентом является люксембургская SPV-компания VTB Capital (этот выпуск должен быть погашен 17 октября). Следующие купонные платежи по евробондам банк должен сделать 6 (номинирован в долларах, эмитент – ирландская VTB Eurasia DAC) и 16 июня (номинирован в долларах, эмитент — люксембургская VTB Capital), затем, 24 октября, ему предстоит процентный платеж по еще одному выпуску (номинирован в швейцарских франках, эмитент — люксембургская VTB Capital).