Московская биржа в марте смогла увеличить обороты на 71% по сравнению с мартом прошлого года, до 154,5 трлн рублей за счет валютного и денежного рынка, следует из данных биржи. Это абсолютный рекорд по объему торгов за всю историю биржи.

Мосбиржа 28 февраля ограничила торги на всех рынках, а затем начала постепенно открывать их. По сути в марте инвесторы и профучастники могли полноценно торговать только на валютном и денежном рынке: 21 и 22 дня от всех дней месяца соответственно. Так, оборот торгов на валютном рынке вырос на 28,6% по сравнению с мартом 2021 года, и составил 41 трлн рублей. На денежном рынке – почти втрое, до 110,3 трлн рублей.

На фондовом рынке в марте торги практически не проходили, а после старта шли в усеченном формате – всего четыре часа. Из-за этого оборот торгов составил только 635,3 млрд рублей:

  • Акциями можно было торговать 6 дней: оборот упал в шесть раз, до 445,2 млрд рублей. Такого показателя не было с января 2009 года. Среднедневной оборот торгов из-за отсутствия нерезидентов снизился в 1,6 раза, до 74,2 млрд рублей.
  • Оборот торгов облигациями, сделки с которыми можно было проводить 9 дней, снизился еще больше: в девять раз, до 190,1 млрд рублей. Еще ниже -было только 13 лет назад. Среднедневной объем торгов в марте также упал почти в четыре раза и составил 21,1 млрд рублей.

Оборот торгов на срочном рынке сократился почти в семь раз, до 2,3 трлн рублей, как и среднедневной объем, что является минимумом с апреля 2010 года.