Западные страны заморозили около $300 млрд российских золотовалютных резервов (ЗВР), заявил в воскресенье, 13 марта, на канале «Россия 1» министр финансов Антон Силуанов. По его словам, эта сумма включает и средства Фонда национального благосостояния (ФНБ).

«Наши золотовалютные резервы, включая ФНБ, заморожены. У нас возникли проблемы исполнения наших обязательств, в том числе долговых», — заявил министр финансов (цитата по «РИА Новости»). Он подчеркнул, что, по его мнению, «абсолютно справедливо», когда Россия не отказывается от выполнения государственных обязательств, а будет платить по долгу в рублях, пока ЗВР не разморозят.

Антон Силуанов также отметил, что была заморожена «примерно половина» золотовалютных резервов, которые были у России. «У нас общий объем резервов около 640 миллиардов долларов, около 300 миллиардов резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать», — объяснил чиновник.

Чиновник также напомнил, что часть российских ЗВР находится в юанях, в связи с чем Запад пытается добиться от Китая, чтобы он также ограничил доступ России к своей валюте. Впрочем, по его словам, партнерские отношения Москвы с Пекином позволят «все-таки сохранить то сотрудничество, которое было достигнуто, и не только сохранить, но и преумножить его в условиях, когда западные рынки закрываются».

По последним данным, опубликованным Банком России, 18 февраля 2022 года международные резервы страны составили $643,2 млрд. Около $500 млрд на начало февраля было вложено в иностранные валюты, еще чуть более $130 млрд в монетарное золото.

Кроме того Антон Силуанов отметил, что в банковской системе запасы капитала кредитных организаций позволяют функционировать даже тем из них, кто попал под самые жесткие санкции. «Все расчеты внутри страны выполняются и будут выполняться. Будут ограничения в расчетах клиентов с зарубежными партнерами. Но, я думаю, что наши кредитные организации перестроят свою работу и в этих условиях», — заявил руководитель Минфина.

Источник: Министерство финансов