ЦБ установил еще одно валютное ограничение для россиян и банков. Он урезал ежемесячную сумму перевода за рубеж до $5 тысяч для физлиц со своих счетов в России в пользу близких родственников, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ ЦБ от 3 марта и двух банкиров, которые подтвердили его получение.

Близкими родственниками считаются супруги, родители, дети, бабушки и дедушки, внуки, полнородные и неполнородные сестры, братья, усыновители и усыновленные.

Ранее ЦБ ограничил трансграничные переводы между своими счетами для российских резидентов и установил лимит на вывоз наличной иностранной валюты за рубеж в размере $10 тысяч долларов или эквивалентной суммы. Также ЦБ ввел комиссию при валюты на бирже для физлиц и юрлиц. Эта комиссия сначала составляла 30% от суммы, а затем была снижена до 12%. Кроме того, власти обязали экспортеров продавать 80% валютной выручки на биржевых торгах.

Также ЦБ рекомендовал банкам повысить ставки по вкладам во всех валютах и ввести до 20-23% годовых по рублям, около 7% — в валюте, а также ввести для новых валютных вкладов комиссии за досрочное изъятие, узнали Frank Media и VPost. Кроме того, регулятор рекомендовал банкам держать широкий спред — в 23-25 рублей — между покупкой и продажей валюты у населения и компаний.