Отличные книги, обязательно читать

PIXAR. Перезагрузка. Гениальная книга по антикризисному управлению Лоуренс Леви

Автобиографичная книга финансового директора студии Pixar, пришедшего в компанию в период работы над первым полнометражным фильмом («История Игрушек») и покинувшего её после слияния с Disney. Невероятно увлекательно погрузиться за кулисы Pixar в самый драматичный её период — в момент, когда она была на волосок от провала. Эта история стартапа, ставшего рыночным стандартом. Это история возвращения Джобса в высшую бизнес-лигу. Это история творческой команды, которая просто хорошо делала свое дело и, поставив на кон всё, добилась успеха. Мне было особенно интересно читать эту книгу, поскольку она переполнена инсайтами из мира кинобизнеса. Это история про то, как предприниматель решил снимать кино :-). Зачем читать: Познакомиться с закулисьем Pixar. Кому читать: Всем, кому интересны истории бизнес-успеха.

Тобол. Много званых Тобол. Мало избранных Алексей Иванов

Тобол мне рекомендовали прочитать разные люди и довольно давно. В том числе — Татьяна Ушкова в выпуске «Банкиров». И вот я нашел время. И остался в полном очаровании от романа. С одной стороны — это увлекательная история с живыми персонажами, в которых влюбляешься, которым сопереживаешь. С другой — источник знания об истории России петровских времен освоения Сибири. Читая роман, постоянно обращался к Википедии, чтобы убедиться в реальности героев и событий — настолько они кажутся невероятными спустя 300 лет. Теперь очень хочется в Тобольск, посмотреть на все своими глазами. Зачем читать: Получить удовольствие, лучше узнать историю России. Кому читать: Всем.

Хорошие книги, горячо рекомендую

Леонардо да Винчи Уолтер Айзексон

Уолтер Айзексон — автор категории must read. Эта третья его книга, прочитанная мной. До этой были: «Стив Джобс» и «Инноваторы». Это не просто биография Леонардо да Винчи. Это попытка понять, как в средневековой Европе мог появится человек со столь разносторонними интересами и талантами. И каково это — опередить свое время на сотни лет. Тот случай, когда нон-фикшн не уступает придуманным историям по увлекательности.

Ружья, микробы и сталь. История человеческих сообществ Джаред Даймонд

Мне очень понравилась книга Харари «Sapiens. Краткая история человечества». И очень НЕ понравилась его же книга «Homo Deus. Краткая история будущего». Оказалось, что всё, что мне так понравилось в «Краткой истории человечества» было написано Джаредом Даймондом за 10 лет до выхода книги Харари. За эту книгу Даймонд получил Пулитцеровскую премию. Книга не однородна. Первая половина книги очень увлекательная: много фактуры, динамичные истории. А вторая — унылый разбор развития индонезийских сообществ. Зачем читать: Узнать, как развивалось человечество. Кому читать: Всем любознательным людям. Особенно тем, кто не читал Харари.

Наживемся на кризисе капитализма… или Куда правильно вложить деньги Дмитрий Хотимский

В книге простым языком объясняется как работает экономика и как её законы заставить работать на себя. Книга написана давно, но она достаточно фундаментальна, чтобы быть полезной и сейчас. Братья Хотимские одни из самых успешных российских предпринимателей и инвесторов. Только этот факт является веской причиной для чтения книги. Дополнительный бонус — книга интересная. Зачем читать: Лучше узнать как работает экономика. Кому читать: Всем.

Кристина Стивен Кинг

Не самый известный и популярный роман Кинга: входит лишь в 2 из 10 рейтингов лучших книг Кинга, найденных в результате беглого поиска. Это подростковая история про дружбу, предательство, влюбленность и мистическую страсть к машине. Роман-прощание с эпохой классического рока и классических американских машин. Зачем читать: Для развлечения. Кому читать: Любителям Стивена Кинга

Отель Артур Хейли

Увлекательный роман, ставший классикой. В традициях Хейли очень подробно описана жизнь отеля — как он управляется, функционирует и какие профессиональные нюансы скрыты от постояльцев. Отель — сцена, на которой разворачивается драма. Зачем читать: Для развлечения, чтобы узнать, как работали отели в 60-х годах. Кому читать: Всем.

Аэропорт Артур Хейли

Все, сказанное о романе «Отель», справедливо для «Аэропорта». Любопытно с точки зрения профессионального закулисья аэропорта, и увлекательно с точки зрения драматургии. Несколько сюжетных линий, которые переплетаются в единую историю. Прекрасно передан дух 60-х годов. Зачем читать: Для развлечения, чтобы узнать, как работали аэропорты в 60-х годах. Кому читать: Всем.

Спасите котика! И другие секреты сценарного мастерства Блейк Снайдер

Классическое руководство по кинодраматургии. Практический инструмент для декомпозиции любого готового сценария, а также для конструирования нового. Зачем читать: Лучше разобраться в кинодраматургии. Кому читать: Сценаристам, режиссерам, продюсерам.

Неплохие книги, стоит прочитать

Советские «Секретные бункеры». Городская специальная фортификация 1930-1960-х Дмитрий Юрков

История советсвких подземных фортификаций. В книге собраны рассекреченные документы, чертежи, фотографии советских бункеров. Подробно рассказано о том, как эволюционировали эти сооружения, как строились, с какими трудностями сталкивались инженеры, строители и менеджеры. Зачем читать: Познакомиться с историей советских бункеров. Кому читать: Всем, кто в детстве исследовал подвалы.

Умение слушать. Ключевой навык менеджера Бернард Феррари

Книга о, казалось бы, очевидном — чтобы получать информацию, надо слушать. Что нового можно об этом сказать? Ценность этой книги в том, что автор позволяет посмотреть на себя со стороны и понять точки, в которых происходит утечка эффективности получения информации от других людей. Хорошая, спокойная книга о том, что всем известно, но стоит того, чтобы к этому многократно возвращаться. Зачем читать: Взглянуть критично на свой стиль менеджмента. Кому читать: Всем менеджерам.

Четвертая промышленная революция Клаус Шваб

Программная работа Клауса Шваба, приуроченная к давосскому форуму 2016 года. Во многом заявленные прогнозы устарели — все-таки 6 лет прошло. Но если вы, как и я, пропустили эту книгу, стоит прочитать. Хорошая структура, много фундаментальных концепций, которые сохраняют актуальность. Ну, и любопытно сравнить «план-факт». Прекрасная иллюстрация того, как срабатывают футурологические прогнозы. Зачем читать: Познакомиться с футоролгическим прогнозом основателя и руководителя экономического форума в Давосе. Кому читать: Всем, кто занимается прогнозированием и стратегическим планированием.

Продюсер. Инструкция по применению, или Куда приводят мечты Екатерина Кононенко

Автобиографичная история карьерного пути в продюсеры. В портфолио Екатерины «Я худею», «Хардкор», клипы «Ленинграда». Отличная книга для погружения в дух профессии. Минусом истории является отказ автора называть имена и проекты. Книга изобилует «один известный продюсер», «проект с бюджетом сотни миллинов», «один уважаемый актер» и т.д. Такая абстрактность снижает удовольствие и ценность книги. Сравните с книгой «Продюсер» Василия Соловьева — там множество имен и фактов. Зачем читать: Заглянуть на кино-кухню. Кому читать: Начинающим киноматографистам.

Дурная кровь Роберт Гэлбрейт (псевдоним Джоан Роулинг)

Четвертая книга про детектива Корморана Страйка. Классная детективная история про расследование убийства, произошедшего 40 лет назад. Все сделано на уровне — атмосфера, загадка, второстепенные сюжетные линии. Я не смог разгадать, кто был преступником. Все 3 гипотезы оказались «в молоко». Зачем читать: Для развлечения Кому читать: Любителям современных детективных романов.

Приключения Тома Сойера Марк Твен

Довольно любопытно возвращаться к книгам, которые прочел в детстве. «Приключения Тома Сойера» слушал с сыном во время летнего автопутешествия. Удивительно, но получил удовольствие. Прекрасно описана реальность жизни рабовладельческой Америки. Достоверно показана психология героев-подростков. Ну, а манипуляция с покраской забора — классика менеджмента. Зачем читать: Вспомнить детство. Кому читать: Всем родителям подростков вместе с детьми.

Вкус воздуха. Рассказы
Алексей Коровин

Короткие рассказы зарисовки из разных периодов жизни Алексея Коровина (возглавляет Азиатско-Тихоокеанский банк). Это истории-настроение. Мимолетные, как утренний туман и воспоминания о прерванном сне. Трогательные и искренние. Зачем читать: Познакомиться с творчеством Алексея Коровина и узнать его с новой стороны. Кому читать: Любителями современной литературы

Охота на банкира Александр Лебедев

Признаюсь, ничего не ожидал от книги. Но начало очень увлекло. В стиле «Исповеди экономического убийцы» и «Игр Люцифера»: разумные и любопытные размышления о международной коррупции и об инфраструктуре, эту коррупцию обслуживающую. Но потом книга скатилась в воспоминания в стиле «я хороший в кругу врагов». Тем не менее это весьма любопытный документ, с множеством историй о банковском бизнесе 90-х и нулевых. Все с именами, названиями и датами. Зачем читать: Лучше понять, как был устроен банковский бизнес. Кому читать: Всем, кто анализирует банковский рынок.

Властелины кино. Инсайдерский рассказ о том, как снимаются великие фильмы Тим Грирсон

Поверхностная книга для продвинутых кинозрителей. Написано легко. Зачем читать: Узнать, как делают кино. Кому читать: Продвинутым кинозрителям.

Эмигранты Алексей Толстой

Авантюрная история, главными героями которой стали российские вынужденные эмигранты. Местами невыносимо скучный. Зачем читать: Для развлечения. Кому читать: Любителям исторических романов первой половины ХХ века.

Можно не читать

Летняя книга. Как создать успешный банк нового типа за три года

Корпоративная книга Лето-банка о том, как банк создавался и каких результатов добился к концу 2015 года. Немного разочарован, так как книга оказалось слишком парадной и рафинированной. Очень мало персональных историй и историй про неудачи и проколы. Но приятно вспомнить, какой была банковская индустрия в середине 10-х годов. Вроде недавно, а так давно. Зачем читать: Познакомиться с образцом корпоративной книги. Узнать, каким был Лето-банк в 2015 году Кому читать: Аналитикам и историкам банковской индустрии.

Гибель империи. Уроки для современной России Егор Гайдар

Скучнейшая книга про то, какими плохими были государственные финансы в СССР в 80-х годах и как никто не смог ничего поделать. О том как разворачивался кризис. Много статистики. Зачем читать: Познакомится с точкой зрения Гайдара на причины распада СССР. Кому читать: Всем, кому интересна история позднего СССР, а под рукой нет более увлекательной книги.