Главы американских банков выразили обеспокоенность по поводу влияния продолжительного периода высокой инфляции, сообщает Reuters.

Так, глава Wells Fargo Чарльз Шарф на конференции заявил, что ФРС США, возможно, потребуется действовать быстрее для решения проблемы инфляции.

«Есть основания полагать, что они (ФРС США — Frank Media) должны действовать быстрее, чем до этого. Инфляция очень, очень реальна. Цены на сырье значительно выше в большинстве отраслей промышленности. Нехватка рабочей силы и повышение зарплат чрезвычайно реальны. Будет ли это продолжаться в течение нескольких лет не так уж важно, но это, безусловно, окажет влияние в следующем году», — сказал Шарф.

Глава Goldman Sachs Дэвид Соломон в интервью CNBC заявил, что ожидает периода более высокой инфляции, но не считает возможным повторение ситуации 1970-х.

«Существует разумная вероятность того, что инфляция в течение определенного периода времени будет превышать тренд, но это не значит, что она должна быть такой, как в 1970-х. Нужно быть осторожным и правильно управлять рисками», — сказал Соломон.

Как напомнило агентство, на прошлой неделе Международный валютный фонд (МВФ) предупредил об усилении инфляционного давления, особенно в США, и заявил, что ФРС должна уделять больше внимания инфляционным рискам. В свою очередь глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что регулятор должен быть готов отреагировать на то, что инфляция может не снизиться во второй половине 2022 года, как того ожидают большинство аналитиков.