Индекс ставок FRG100, отражающий доходность годовых вкладов на сумму 100 тысяч рублей в более чем 50 банках, 29 октября превысил 6%, впервые с 2019 года. Банки продолжают повышать ставки по вкладам.

Детали. Индекс FRG100 на 29 октября составил 6,0031%. За день он вырос на 484 пункта, а за неделю – на 1482 пунктов.

В прошлую пятницу ЦБ принял решение поднять ключевую ставку сразу на 0,75 п.п. до 7,5%. Это шестое повышение ключевой ставки с начала года.

Банки еще на прошлой неделе активно повышали ставки по вкладам, на текущей неделе тренд усилился. Ставки выросли в ПСБ – на 0,3-0,45 п.п. По вкладам «Онлайн» и «Сильная ставка» максимальные ставки достигли 7,5%. На 0,4-0,5 п.п. выросли ставки в банке «Авангард», и по депозитам «Базовый» и «Базовый-Интернет» максимальные ставки достигли 6,2%. Также увеличились максимальные ставки по двум вкладам банка «Санкт-Петербург» — на 0,75 п.п. Россельхозбанк поднял ставки по депозиту «Доходный», максимальная ставка достигла 8% (+0,5 п.п.).

Банк «Открытие» повысил ставки по вкладам «Надежный» и «Надежный партнер» на 0,15-0,5 п.п., максимальные ставки выросли до 7,2% годовых. Ставки также увеличились в Совкомбанке (на 0,2-0,6 п.п., по вкладу «Золотая осень с халвой» клиент может получить до 8,5%) и МКБ (на 0,1-0,5 п.п., по депозиту «МКБ Преимущество» банк предлагает максимум 8,5%).

В пятницу повышение ставок продолжилось. Ставки выросли в МТС-банке – на 0,6-0,7 п.п., максимальная ставка по «МТС Доходный» достигла 8,4%.

Контекст. Повышение ключевой ставки до 7,5% приведет к более активному росту ставок по сберегательным продуктам, говорил ранее начальник управления «Сбережения» ВТБ Максим Степочкин. «Мы ожидаем пропорционального роста средневзвешенных ставок как по вкладам, так и по накопительным счетам», — говорится в комментарии эксперта. Также он отмечал, что на рынке усиливается дефицит ликвидности, связанный с разрывом темпов роста розничного кредитования и розничной пассивной базы. «Это приведет к усилению конкуренции банков за средства населения и будет выступать дополнительным фактором увеличения ставок по классическим сберегательным инструментам в национальной валюте», — считает он.

Зачем вам об этом знать. Рост индекса FRG100 говорит об ускорении повышения ставок по вкладам. Вслед за ставками по депозитам могут начать расти ставки по кредитам.