Группа ВТБ направила Ситибанку (дочерняя компания американской Citigroup в России) не обязывающее предложение о покупке его розничного бизнеса, сообщает РБК со ссылкой на члена правления ВТБ Дмитрия Пьянова.

Пьянов уточнил, что группа в конце августа направила «не обязывающее юридическое предложение по сформированию интереса» и возможной стоимости. По его словам, предложение можно было подать только в отношении всего розничного бизнеса российского Ситибанка.

Пьянов не стал называть параметры возможной сделки, сославшись на соглашение о конфиденциальности, но отметил, что на сегодняшний день никакой официальной реакции на предложение не поступало.

Как пояснил топ-менеджер, ВТБ счел целесообразным сделать это предложение Ситибанку из-за того, что продается только розничный бизнес, который «является, наверное, единственным оставшимся Клондайком в банковском секторе».

«Увеличение активности клиентской базы розничного бизнеса является частью нашей стратегии, и мы просто смотрим на все органические и неорганические возможности наращивания этого бизнеса … Это уникальная продажа недостающего элемента мозаики [для стратегии ВТБ]», — сказал он, отметив, что в предложении Ситибанка нет никаких ненужных ВТБ «добавок».

По словам одного из источников агентства, на розницу Ситибанка осталось семь претендентов, другой собеседник знает только о двух.

В апреле 2021 года Citigroup объявила об изменении стратегии глобального розничного бизнеса. Так, группа планирует оставить розничный бизнес в 4 глобальных центрах и свернуть розницу в 13 странах, включая Россию.

В июле «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщал, что Ситибанк отправил участникам рынка предложение о приобретении его розничного бизнеса целиком.