В России в августе впервые с начала года зафиксирован умеренный приток средств россиян на срочные вклады — 103 млрд рублей, или 0,5%, говорится в докладе Банка России «О развитии банковского сектора в Российской Федерации в августе 2021 года».

В то же время объем средств на текущих счетах сократился на 58 млрд рублей, или на 0,5%.

«Впервые с начала года произошел приток средств на срочные вклады (+103 млрд рублей, или 0,5%), тогда как текущие счета сократились (-58 млрд рублей, или -0,5%)», — говорится в сообщении.

Как пояснил регулятор, рост средств на срочных вкладах, вероятно, может быть связан в том числе с ростом депозитных ставок. Так, по данным ЦБ, в третьей декаде августа средняя максимальная ставка по вкладам в рублях достигла 6,17%, увеличившись по сравнению с третьей декадой июля на 0,6 п.п.

ЦБ добавил, что сокращение средств на текущих счетах могло быть больше с учетом «школьных» и «отпускных» расходов, если бы не социальные выплаты семьям с детьми школьного возраста в общем объеме 200 млрд рублей.

Банк России отметил, что на динамике средств населения также должны положительно сказаться сентябрьские дополнительные социальные выплаты пенсионерам, общий объем которых составил около 0,5 трлн рублей.