Российские ретейлеры изучают возможность запустить программы скидок при оплате через российские платежные системы, как это сделал онлайн-ретейлер Wildberries, говорится в сообщении компании, поступившем в Frank Media.

«Российские ретейлеры консультируются с Wildberries по вопросам реализации аналогичной платежной политики для своих покупателей — предоставление скидок по картам МИР, SberPay и по Системе Быстрых Платежей на сумму до 2%, составляющую размер комиссий по картам международных платежных систем», — говорится в сообщении.

Как пояснили в Wildberries, продолжающийся рост тарифов со стороны международных платежных систем и подтверждение со стороны регуляторов правомерности новой ценовой политики ретейлера «вызвало всплеск интереса со стороны российского бизнеса».

Так, одной из компаний, которые выразили готовность ввести аналогичную ценовую политику, стала сеть электроники и товаров для дома «220Вольт».

«Мы проводим консультации с российскими предпринимателями, помогаем им в переходе на новую ценовую политику. В нашей компании готовы оказывать необходимую юридическую и административную поддержку — поэтому мы призываем российский бизнес присоединяться к нам», — добавили в Wildberries.

Ретейлер добавил, что международные платежные системы продолжают оказывать давление на российские банки, несмотря на то, что регуляторы отметили соответствие модели законодательству.

«Мы внимательно следим за тональностью взаимодействия между платежными системами и банками. Обо всех фактах нарушения законодательства и угрозах российскому финансовому сектору мы информируем профильные ведомства. Мы расцениваем попытки оказать влияние на российский частный бизнес как незаконное вмешательство и давление извне», — отметил ретейлер.

К настоящему моменту доля российских платежных систем в обороте Wildberries выросла с 24% до 50%, а самой популярной системой является карта «Мир».

16 августа Wildberries ввел новые ценовые условия, предложив покупателям оплачивать товары без комиссии при помощи платежной системы «Мир», Системы быстрых платежей (СБП) и SberPay. При оплате с помощью Visa или Mastercard комиссия составит 2% от стоимости покупки.

Решение ретейлера вызвало обеспокоенность у платежных систем. Представитель Visa отметил, что компания выступает против подобной практики, поскольку такие действия могут негативно сказываться на потребителях и на самом бизнесе.

Позднее Wildberries заявил об угрозах платежных систем в адрес российских банков из-за решения ретейлера. Платежная система Visa, в частности, разослала банкам-эквайерам Wildberries письмо, в котором предупредила о возможных штрафах за наценку при оплате картами Visa, при этом вилка штрафа составляет от $25 тысяч до $1 млн.