Frank Media продолжает публиковать еженедельный «Календарь ипотеки». Аналитики Frank RG отслеживают изменения банков в ипотечных программах, мы оформляем их в календарь, а также делаем подборку новостей с рынка за прошедшую неделю.

Что нового на рынке ипотеки за неделю:

  • Интерес россиян к программе льготной ипотеки на новостройки упал до минимума с момента ее запуска. По данным «Дом.РФ», за неделю, закончившуюся 2 сентября, банки приняли 5 тысяч заявок, из которых одобрили 3,3 тысячи, а количество выданных кредитов составило 1,6 тысячи (на 3,9 млрд рублей). В июле-августе, после изменения условий программы, банки каждую неделю выдавали 3-4 тысячи кредитов на 8,8-9,5 млрд рублей. Как пояснял ЦБ, часть кредитов перешла в другие льготные программы, в основном в расширенную программу семейной ипотеки и обычную рыночную ипотеку.
  • С началом пандемии стали популярны онлайн-сделки по ипотеке. По данным Росреестра, количество заявлений на регистрацию ипотеки в электронном виде с начала 2020 года увеличилось более чем в 5 раз. В июле 2021 года 50% ипотечных договоров регистрировалось в цифровом формате.
  • Объем выдачи ипотечных кредитов в России по итогам 2021 года может вырасти примерно на 10% и достичь 5 трлн рублей, заявил директор розничных продуктов банка «Дом.РФ» Евгений Шитиков. По его словам, драйвером прироста ипотечных портфелей для банков становится семейная ипотека. «Что нам показал июль и август? Семейная ипотека и льготная на новостройки поменялись местами», — сказал Шитиков.
  • В России растут объемы жилого строительства. С начала 2021 года объем построенного жилья в стране превышает аналогичный показатель прошлого года на 31%, сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин. В 36 регионах страны объемы этого года выше прошлогодних на 30%, а 38 регионов строят на уровне прошлого года.