Группа «Открытие» в 2023 году планирует заработать 100 млрд рублей чистой прибыли, такой ориентир заложен в стратегию кредитной организации на ближайшие три года, рассказал в интервью РБК глава группы Михаил Задорнов.

«В стратегии до 2023 года мы будем стремиться к 100 млрд рублей чистой прибыли по группе. По-прежнему нацелены расти быстрее рынка — в корпоративном секторе, малом и среднем бизнесе, где группа особенно сильна … В обслуживании физических лиц также рассчитываем опережать рынок с фокусом на прибыльных, высокомаржинальных продуктах», — сказал Задорнов.

Задорнов отметил, что первая стратегия группы до 2020 года принималась в условиях неопределенности после санации банка, а ее цель заключалась в создании успешного бизнеса, тогда как сейчас группа планирует повышение эффективности.

Глава «Открытия» также добавил, что к концу 2023 года группа рассчитывает показать рентабельность располагаемого капитала выше 15% и войти в топ-5 банков по этому показателю. Задорнов подчеркнул, что банк «Открытие» должен стать банком, интересным инвестором, а не просто быстрорастущей кредитной организацией.

За 1 полугодие 2021 года чистая прибыль группы «Открытие» составила 38,1 млрд рублей. По мнению Задорнова, финансовый результат за весь год станет рекордным для банка, хотя результат во втором полугодии будет ниже из-за роста процентных ставок на рынке.

«Мы не можем по целому ряду причин, в том числе находясь в начале пути на IPO, объявлять ориентир по прибыли на 2021 год», — сказал он.

В ближайшие три года для развития группы также будет важен перенос предложения финансовых и небанковских продуктов в цифровые каналы, для чего будет создана технологическая банковская платформа. В итоге «Открытие» станет сервисом для собственных и партнерских продуктов с финансовой организацией, при это модель банка нельзя будет считать экосистемой.