Глава Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор карт «Мир») Владимир Комлев в интервью РБК прокомментировал изменение ценовых условий интернет-ретейлера Wildberries, в соответствии с которыми стоимость покупок при оплате через российские платежные системы на 2% меньше, чем при оплате Visa и Mastercard.

Как отметило агентство, Wildberries позиционирует новые ценовые условия как скидку для пользователей карт «Мир», Системы быстрых платежей (СБП) и SberPay, тогда как международные платежные системы расценивают это как дополнительную комиссию.

«Мне почему-то казалось, что там речь шла сначала о наценке +2%, и это вызвало возмущение, потому что так называемый surcharge за обработку транзакций по картам считается, что запрещено», — сказал Комлев.

По его словам, на рынке есть целый ряд областей, в которых surcharge разрешен по тем или иным причинам.

«Вы, когда оплачиваете коммуналку или связь, с вас берут +1,5%, а это введено было правилами в исключения уже на уровне платежных систем. Поэтому говорить, что это прям прецедент, кто-то позволил взять [дополнительную комиссию], я бы не стал так говорить. Надо разбираться в этом. Интересно посмотреть, чем это все закончится и к чему приведет», — добавил он.

Комлев отметил, что платежная система «Мир» ничего не предпринимала для этой акции, это была исключительно инициатива Wildberries.

Глава НСПК также добавил, что изначально в тарифной политике платежной системы «Мир», утвержденной в 2015 году, были установлены максимально дешевые для продавцов комиссии.

«Но если сравнивать с международными платежными системами, как правило, ставки межбанковского вознаграждения, тот самый интерчейндж, они плюс-минус у всех платежных систем выровнены, но есть исключения. Вот Wildberries, наверное, у нас попал в такого рода исключение, где у нас не синхронизированы с другими платежными системами ставки», — сказал Комлев.

По его словам, ставки в СБП еще ниже и составляют не более 0,4-0,7%.

«Это по определению сразу ниже, чем любые ставки эквайринга, которые могут быть предложены. Поэтому да, разница в тарифах есть», — заключил он.

Финансовый директор Wildberries по международным платежным системам Владимир Бакин в комментарии агентству ТАСС рассказал, что ретейлер не договаривался с российскими платежными системами о снижении цен на товары, оплаченные картами «Мир», через СБП или SberPay.

«Мы не договаривались о скидках с «Миром» и другими российскими платежными системами, это полностью наша инициатива. Бенефициарами российские платежные системы стали только лишь потому, что предлагают более конкурентные тарифы, которые и выбирают россияне. Честная конкуренция без навязывания услуг — это и есть основа рыночной экономики», — сказал Бакин.

Он добавил, что Wildberries открыт к любым переговорам и обсуждению любых вопросов, и отметил, что их пока не было. В то же время ретейлер видит, что «зарубежные платежные системы пытаются действовать через банковское сообщество путем давления».

16 августа Wildberries ввел новые ценовые условия, предложив покупателям оплачивать товары без комиссии при помощи платежной системы «Мир», Системы быстрых платежей (СБП) и SberPay. При оплате с помощью Visa или Mastercard комиссия составит 2% от стоимости покупки.

Решение ретейлера вызвало обеспокоенность у платежных систем. Представитель Visa отметил, что компания выступает против подобной практики, поскольку такие действия могут негативно сказываться на потребителях и на самом бизнесе.

Позднее Wildberries заявил об угрозах платежных систем в адрес российских банков из-за решения ретейлера. Платежная система Visa, в частности, разослала банкам-эквайерам Wildberries письмо, в котором предупредила о возможных штрафах за наценку при оплате картами Visa, при этом вилка штрафа составляет от $25 тысяч до $1 млн.