Генеральная прокуратура России направила иск к бывшему министру по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову и Альфа-банку о взыскании более $126 млн в пользу государства, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Гагаринского суда Москвы.

«В суд поступил иск от заместителя Генерального прокурора РФ к Абызову и Альфа-банку, в котором представитель надзорного ведомства требует взыскать с ответчиков более $126 млн в пользу государства», — сообщили в пресс-службе суда.

В суде не уточнили каких-либо подробностей иска.

По словам источников газеты «Коммерсант», иск стал продолжением прошлогоднего разбирательства о взыскании с Абызова и подконтрольных ему кипрских офшоров 32 млрд рублей.

Позднее Генпрокуратура, ФСБ России и Росфинмониторинг установили, что часть средств, вырученных экс-министром от сделок, была конвертирована в $115 млн и инвестирована под проценты в проект блокчейн-платформы TON мессенджера Telegram.

В 2019 году Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США запретила выпуск криптовалюты и ее передачу инвесторам. Как указывается в иске, из-за того, что проект не состоялся, средства Абызова с десятипроцентным доходом, то есть $126,5 млн, подлежат возврату в Россию.

В иске также утверждается, что Абызов «для сокрытия данного имущества от взыскания» по договоренности с Telegram и Альфа-банком «произвел замену подконтрольных организаций и в целях погашения своих и связанных с ним компаний обязательств перечислил на открытые в этом банке счета транзитных иностранных компаний», а кредитная организация, обслуживая и контролируя эти счета, провела операции с «нелегальными средствами», обратив в свою собственность $104,5 млн. Остальные деньги Абызов перевел на счета подконтрольных ему лиц.

«Пока нам неизвестны детали поданного иска, но в любом случае мы ничего противозаконного не делали, и Альфа-банк в принципе всегда действует строго в рамках закона», — сообщили газете в пресс-службе Альфа-банка.