Для сведения «концов с концами» российскому домохозяйству в среднем нужно хотя бы 60,92 тысячи рублей, говорится в исследовании Росстата «Комплексное наблюдение условий жизни населения» за 2020 год. Это на 2,47 тысячи рублей превышает показатель 2018 года. Первым на исследование обратил внимание РБК.

Наибольшую минимальную сумму для сведения «концов с концами» назвали молодые семьи с детьми (80,87 тысяч рублей), многодетные семьи (84,93 тысячи рублей) и семьи с детьми-инвалидами (88,4 тысячи рублей).

Согласно исследованию Росстата, 75,7% российских домохозяйств указали, что могут свести «концы с концами» при покупке самого необходимого, испытывая при этом те или иные трудности. Почти четверть (24,3%) домохозяйств могут легко свести «концы с концами» при покупке самого необходимого.

По данным исследования, 8,5% домохозяйств не имеют возможности оплачивать жизненно необходимые лекарственные препараты, более половины (51,2%) не могут справиться с неожиданными тратами, например, расходами на срочный ремонт жилья или замену предметов длительного пользования.

Почти половина (48,6%) российских семей не могут позволить себе проводить каждый год одну неделю отпуска вне дома, 29,1% не имеют возможности покупать каждому члену семьи две пары удобной и подходящей по сезону обуви, а 16,7% — не могут употреблять фрукты в любое время года.

Исследование проводилось с октября по ноябрь 2020 года.