pxhere.com

ЦБ видит рост доли ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом, сообщила директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова на конференции Ассоциации банков России «Разморозка финансового сектора после пандемии: регулирование и точки роста».

Детали. Пока доля таких кредитов, по которым первоначальный взнос менее 20%, не превышает исторические значения, но регулятор следит за ситуацией, чтобы не допустить «пузырей» на рынке, уточнила Данилова.

На эту проблему во время конференции указал и директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александр Данилов. «Довольно много выдается ипотеки, в том числе на первичном рынке, с низким первоначальным взносом», — уточнил он. Данилов добавил, что такие кредиты банки выдают и людям с высокой долговой нагрузкой. Он предупредил, что ситуация может привести к накоплению рисков, если не изменится. 

Данилов назвал темпы роста выдачи ипотечных кредитов «очень существенными». Значительный вклад в этой вносят льготные программы и снижение ставок. «Спрос, рожденный в том числе льготной поддержкой, вызвал рост цен на недвижимость, это скрадывает в значительной степени выгоду, которую заемщики получают от снижения ставки”, — отметил он. 

Контекст. Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых начала действовать в разгар пандемии в апреле 2020 года. Изначально она была рассчитана до ноября 2020 года, но затем продлена до июля 2021 года. Реализация программы привела к росту спроса на жилье и цен на него в некоторых регионах. На это и на риски «пузыря» в случае повторного продления программы неоднократно указывала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Доля кредитов с низким первоначальным взносом выросла до 35% от выдач в 3 квартале 2020 года по сравнению с 28% во 2 квартале, говорится в отчете ЦБ о развитии банковского сектора в декабре 2020 года. Причем в сегменте кредитования покупки жилья на первичном рынке (а льготы распространяются именно на эту часть) доля выросла еще больше — с 24% до 40%.

Если рост ипотеки не будет поддержан увеличением предложения от застройщиков, то результатом станут рост цен на недвижимость, снижение доступности жилья и повышение уровня закредитованности граждан, предупреждал ЦБ в «Обзоре финансовой стабильности» за 2-3 кварталы 2020 года.

Зачем вам об этом знать. Рост доли ипотеки с низким первоначальным взносом может стать еще одним аргументом ЦБ в пользу завершения льготной программы в срок, то есть 1 июля 2021 года. Раньше на этом настаивала Набиуллина, а Минфин уже предложил продлить программу до конца 2021 года.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!