Frank Media продолжает публиковать мониторинг Frank RG по ипотеке. Мы отслеживаем изменения условий каждые 2 недели у топ-15 банков по портфелю ипотечных кредитов.

Детали. За период с 3 по 17 декабря 3 банка снизили ставки по стандартным ипотечным кредитам – Альфа-Банк (на 0,1 п.п. до 8,29% на первичном рынке и на 0,5 п.п до 8,29% на вторичном), банк Дом.РФ (на 0,1 п.п. до 6,3%) и Уралсиб (на 0,3 п.п. до 8,29%).

Некоторые банки улучшили условия по льготным и партнерским программам:

  • Альфа-Банк предложил «Льготную ипотеку с господдержкой» по ставке 2,99% при покупке жилья от застройщика «ФСК». Первоначальный взнос — от 15%, сумма — до 6 млн. рублей по регионам и до 12 млн рублей для Москвы и Санкт-Петербурга. Если сумма превышает 6 млн и 12 млн соответственно, а взнос — 20%, то ставка составит 4,79%.
  • Банк Дом.РФ ввел скидку для зарплатных клиентов в размере 0,2% по следующим программам: «Военная льготная ипотека» (снижение с 5,9% до 5,7%), «Военная ипотека» (снижение с 7,3% до 7,1%), «Семейная ипотека для военнослужащих» (снижение с 4,9% до 4,7%). Банк увеличил максимальную сумму кредита по этим программам: в «Семейной ипотеке для военнослужащих» — до 4 236 968 рублей, в «Военной ипотеке» — до 3 370 018 рублей, в «Военной льготной ипотеке» — до 3 838 755 рублей. Банк также снизил первоначальный взнос с 20% до 15% по программе «Семейная ипотека для военнослужащих».
  • Райффайзенбанк снизил процентную ставку по программе «Господдержка 2020» на 0,41 п.п. (до 6,09%).
  • Россельхозбанк снизил первоначальный взнос с 20% до 15% по продуктам «Ипотека с государственной поддержкой семей с детьми» и «Дальневосточная ипотека».

Банки также вводили акции по ипотеке:

  • Совкомбанк предложил акцию «Зимняя». В рамках акции возможно снижение ставки на 1,3 п.п. при покупке квартиры или апартаментов по программе «Недвижимость на вторичном рынке»
  • Банк Дом.РФ ввел акцию «Новогодняя», ставки снижены на 0,5 п.п. Ставки для новых клиентов с выпиской из ПФР по программе «Приобретение готового жилья» составит 7,9%, «Приобретение квартиры на этапе строительства» — 7,3%, «Индивидуальное строительство дома» — 8,1%, «Приобретение жилого дома» — 9,1%, «Дальневосточная ипотека» — 0,7%

Что еще случилось с ипотекой за 2 недели:

  • Абсолют банк предложил оформление ипотеки с первоначальным взносом от 10,01% с базовой ставкой 10,25% в рамках действующих программ «Стандарт» и «Первичный рынок».
  • Банк Дом.РФ приостановил выдачу «Сельской ипотеки».
  • Сбербанк возобновил прием заявок по программе «Сельская ипотека». Процентная ставка составит 2,7% при условии использования сервиса электронной регистрации, без сервиса — 3%. Сумма — до 5 млн рублей для Ленинградской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и ДФО; для остальных регионов сумма составит до 3 млн рублей. Срок — до 25 лет, первоначальный взнос — от 15%, без подтверждения дохода — от 50%.

На заседании совета по развитию финансового рынка в Совете Федерации 8 декабря заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что Минфин планирует выход из программы ипотеки под 6,5%, поскольку эта универсальная льгота не должна быть постоянной. Банк России до этого отмечал, что продление льготной ипотеки на существенные сроки может привести к дисбалансам на рынке. Совет Федерации предложил правительству обеспечить поэтапное снижение ставки по ипотеке до 6% к 2030 году.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко предложила распространить действие льготной ипотеки под 6,5% на вторичное жилье. Пресс-служба вице-премьера Марата Хуснуллина распространила 9 декабря сообщение, в котором было сказано, что кабмин не рассматривает этот вопрос, а льготная ипотека остается ключевой мерой поддержки рынка первичного жилья, передает ТАСС.

Предыдущий мониторинг можно посмотреть здесь.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!