pixabay.com

В ноябре объем средств на валютных счетах граждан в Сбербанке увеличился на $671,4 млн, показали расчеты аналитиков Frank RG по отчетности банка (форма 101). Это рекордный прирост в 2020 году.

Детали. Со срочных вкладов в валюте отток средств в ноябре продолжился и составил $55,6 млн. С рублевых вкладов клиенты забрали 103 млрд рублей. РБК заметил, что такого сильного оттока не было с кризиса 2014 года — тогда вкладчики сняли 166,7 млрд рублей.

В то же время приток средств на счета в валюте ускорился и стал максимальным с начала пандемии. Прошлый рекорд по притоку валюты в этом году был месяцем ранее: в октябре валютные счета розничных клиентов Сбербанка пополнились почти на $310 млн. В результате общий приток валюты от граждан стал рекордным с начала пандемии и составил $616 млн.

Комментарий эксперта. Во время роста волатильности на рынке валют, а рубль сильно падал к доллару в октябре-ноябре, люди начинают активнее покупать валюту, полагает директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин. По мере истечения срока депозитов и в условиях низких ставок по рублевым вкладам этот тренд мог стать дополнительным стимулом к покупке валюты вместо продления рублевых депозитов, считает он.

В ноябре в Сбербанке наблюдался опережающий рост валютных остатков физлиц около 3% за месяц по сравнению с 1% приростом по рублевым средствам, говорит вице-президент, старший аналитик международного рейтингового агентства Moody’s Петр Паклин. «Это (приток валюты на счета) может быть связано с тем, что разница в процентных ставках между рублевыми и валютными депозитами не покрывает риски ослабления рубля, поэтому люди предпочитают валюту. Так, например, в конце сентября и октября за несколько дней рубль терял 5-6% своей стоимости против доллара», — полагает он.

Контекст. ЦБ в «Обзоре финансовой стабильности» за 2 и 3 кварталы объяснял отток средств с депозитов тем, что россияне начали активно перекладывать деньги со вкладов на фондовый рынок. Регулятор назвал это естественным процессом на фоне падения ставок, но уязвимостью для финансового сектора. Приток неопытных инвесторов может обернуться вложениями в активы с высоким риском и мисселингом, а затем к финансовым и репутационным потерям, а также волатильности на рынках, говорилось в документе. Инвестиции в зарубежные активы также отражают отток средств из российской экономики, заключает регулятор.

Обязательное. Frank Media ожидает комментарий Сбербанка. 

Зачем вам об этом знать. Резкий приток валюты на счета может быть одной из причин оттока с рублевых депозитов Сбербанка: граждане на фоне ослабления рубля перекладываются в валюту.

Читайте также: Россияне в октябре забрали вклады почти на полтриллиона рублей

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!