pexels

В октябре банки выдали 1,1 трлн розничных кредитов, показал экспресс-мониторинг рынка розничных банковских услуг Frank RG. Это больше, чем в сентябре, но темпы роста замедлились почти втрое.

Детали. Сильнее всего в октябре выросла ипотека: банки выдали кредитов на 8,8% больше, чем в сентябре — на сумму 549,8 млрд рублей. В автокредитах рост составил 3,9% — банки выдали 67,9 млрд рублей, выдачи POS-кредитов выросли на 1,4% до 27,2 млрд рублей. 

Единственный сегмент, в котором произошло снижение, — это кредиты наличными, выдачи сократились на 2,9% до 469,2 млрд рублей.

Всего банки выдали гражданам кредиты на сумму 1,1 трлн рублей, установив новый рекорд — это на 3,1% больше, чем в сентябре. 

Контекст. В сентябре банки впервые выдали россиянам кредиты на более чем 1 трлн рублей, выдачи по сравнению с августом выросли на 9%. Половина суммы пришлась на ипотеку: 512 млрд рублей, рост к августу составил 23%. Объем выданных займов в других сегментах падал: выдачи автокредитов снизились на 1,7%, до 64,6 млрд рублей, POS-кредитов — почти на 4%, до 26,8 млрд рублей.

Мнение эксперта. Темпы роста выданных розничных кредитов в октябре немного снизились, так как отложенный спрос после карантина уже исчерпан — с этим может быть связана и слабая динамика в кредитах наличными, поясняет гендиректор Frank RG Юрий Грибанов. Рост произошел за счет ипотеки, а объем выданных автокредитов увеличился в основном за счет продажи подержанных машин, добавляет он. Риски в беззалоговом кредитовании для банков выше, чем в остальных сегментах.

В ноябре общий объем выданных кредитов может снизиться, полагает Грибанов. «Банки могут изменить скоринговые политики и стать более консервативными. Не из-за введенных ограничений после начала второй волны коронавируса, а потому что в ближайшие месяцы может сохраняться неопределенность относительно локдауна. Неопределенность всегда заставляет бизнес, в особенности банковский, проявлять осторожность», —  подчеркивает он.

Декабрь для банков — высокий сезон, и если ситуация не станет драматичной, люди все равно будут праздновать и совершать крупные покупки, что позитивно отразится на кредитовании.

Зачем вам об этом знать. Наступление второй волны коронавируса пока не критично отразилось на розничном кредитовании, хотя темпы роста рынка снизились.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!