Что случилось. Минюст США пытается предотвратить сделку по покупке Visa финтех-компании Plaid за $5,3 млрд. Ведомство сообщило на своем сайте, что с этой целью подало иск в Окружной суд Северного округа Калифорнии.

Подробнее. Visa, являясь монополистом на платежном рынке, пытается приобрести «нового конкурента, разрабатывающего прорывной и недорогой вариант для дебетовых онлайн-платежей», сказано в сообщении со ссылкой на помощника министра юстиции Макана Дельрахима.

Минюст ссылается на статьи американского законодательства, запрещающие монопольные сговоры, а также прямое или косвенное приобретение компаний, если сделка приводит к существенному ослаблению конкуренции на рынке.

Глава Visa рассматривает покупку Plaid как «страховой полис», сказано в сообщении Минюста. Технология Plaid грозит Visa потенциальным снижением объемов дебетового бизнеса Visa в США на $300-500 млн к 2024 году, приводит Минюст расчеты Visa. Глава Visa, представляя готовящуюся сделку перед советом директоров, говорил о ней как «о стратегическом, а не финансовом шаге», сказано в сообщении. В случае развития конкурирующей платежной платформы «Visa может быть вынуждена согласиться на более низкую маржу или не иметь конкурентного предложения», говорится в документе.

Представитель Visa заявил, что компания «категорически не согласна с Минюстом, чья попытка заблокировать приобретение Plaid является юридически ошибочной», пишет FT. «Бизнес Visa сталкивается с острой конкуренцией со стороны множества игроков, но Plaid не входит в их число», — добавил он. Visa намерена защищать сделку, поскольку сотрудничество с Plaid может принести потребителям существенные выгоды.

Plaid участвует в создании технологической инфраструктуры для многих финансовых приложений следующего поколения (среди них Venmo – сервис мобильных платежей, принадлежащий Pay Pal), отмечает WSJ. Разработчики приложений подключаются к различным сервисам Plaid, позволяющим агрегировать данные о расходах, проверять личные финансовые данные и прочее. У Plaid есть доступ к 200 млн банковских счетов и 11 тысячам банков и компаний США. Plaid планирует создать связанную с банками платежную сеть, которая позволит потребителям платить продавцам напрямую со своих счетов, используя банковские реквизиты, а не дебетовую карту, указывает Минюст. 

На долю Visa приходится около 70% дебетовых и предоплаченных транзакций, приводит WSJ данные Nilson Report за 1 полугодие.

Зачем мне это знать. Власти США отслеживают сделки, которые могут усилить монополию отдельных участников рынка, в том числе финансового. Внимание к планируемой сделке Visa и Plaid говорит о растущей роли финтех-стартапов на платежном рынке.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!