Что случилось. Доналоговая прибыль HSBC в 3 квартале 2020 года сократилась на 36% и составила $3,07 млрд, следует из отчетности банка.

Подробнее. Прибыль HSBC за 3 квартал оказалась лучше, чем прогнозировали аналитики — $2,07 млрд, отмечает Reuters. Акции банка в Гонконге после объявления результатов выросли почти на 5%, указывает CNBC.

Доходы банка в 3 квартале снизились на 11% по сравнению с 3 кварталом 2019 — до $11,93 млрд.

Дополнительные резервы по кредитам в 3 квартале составили $785 млн, или $7,64 млрд за первые 9 месяцев 2020 года. Ранее HSBC прогнозировал, что убытки по кредитам в этом году могут составить $8-13 млрд. Теперь банк ориентируется на нижнюю часть диапазона. Снизить кредитные убытки, а не отложить их на следующий год, помогли схемы господдержки, завил в интервью Reuters финансовый директор банка Юэн Стивенсон.

«Это многообещающие результаты на фоне продолжающегося влияния COVID-19 на мировую экономику», — отмечается в заявлении главного исполнительного директора HSBC Ноэля Куинна. Он подчеркнул стремление банка к адаптации своей бизнес-модели к долгой работе в условиях низких процентных ставок. 

HSBC ускорит запланированную реструктуризацию бизнеса и сделает ставку на усиление прибыльных направлений. «Нам придется подумать о взимании платы за базовые банковские услуги на некоторых рынках», — пояснил Стивенсон. Например, банк может начать брать комиссии за обслуживание текущих счетов, в Великобритании оно до сих пор бесплатно.

Зачем мне это знать. Планы крупнейшего банка Европы по увеличению прибыли соответствуют общему тренду — банки в условиях низких ставок стремятся увеличить долю комиссионных доходов.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!