Что случилось. Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) оштрафовало  Deutsche Bank Trust Company Americas (DBTCA) на $583,1 тысячу по двум эпизодам, сказано на сайте ведомства. Структура Deutsche получила штраф за работу с компаниями из санкционного списка США.

Подробнее. Сумма штрафа была закреплена в мировом соглашении американского регулятора с DBTCA. Штраф суммирует две выплаты по разным эпизодам нарушения санкций. Так, $157,5 тысяч — это штраф за обработку через США платежа на $28,8 млн в интересах кипрского нефтетрейдера IPP Oil Products (Cyprus) Limited. Привлекший внимание регулятора платеж, связанный с серией закупок мазута, был проведен 6 августа 2015 года, отмечается в сообщении. 

OFAC указало на недостаточную проверку этого платежа. За неделю до транзакции нефтетрейдер был внесен в санкционный список OFAC за связь с Геннадием Тимченко, в отношении которого санкции были введены в апреле 2014 года после истории с Крымом. Интересно, что 50% IPP Oil Products были проданы принадлежащей Тимченко компанией Volga Group в марте 2014 года. Однако OFAC все равно связывало нефтяную компанию с ним: даже в документах OFAC от сентября 2015 трейдер по-прежнему фигурирует как структура Тимченко.

По второму эпизоду штраф составил $425,6 тысяч, он связан с проведением в период с 22 по 30 декабря 2015 года 61 платежа на сумму $276,7 тысяч на счета Крайинвестбанка, который ранее был внесен в санкционный список за работу в Крыму. Deutsche Bank обязан был заблокировать эти переводы по идентификатору в системе SWIFT, но не сделал этого.

Заключив мировое соглашение с регулятором, Deutsche существенно сэкономил на штрафах. По первому эпизоду изначальная сумма штрафа составляла $57,7 млн, по второму – $18 млн. 

Зачем мне это знать. Штраф в адрес Deutsche — пример того, что OFAC следит за соблюдением санкционного режима. Большинство российских банков, работавших ранее в Крыму, физически ушли с полуострова, но кейс с Deutsche показывает, что обработка платежей клиентов остается в зоне риска.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!