Что случилось. Управление комиссара по информации Великобритании (ICO) инициировало расследование в отношении Barclays. Регулятор проверит банк на предмет слежки за сотрудниками с помощью программного приложения, сообщила The Daily Telegraph.

Подробнее. Регулятор будет проверять, как банк использовал приложение от Sapience Analytics, которое позволяет следить за тем, чем заняты сотрудники на рабочем месте. Barclays собирал информацию о персонале с середины 2018 года, сообщает издание. Сначала данные анализировались анонимно, но затем стали персонализированными.

«Сотрудники боятся отойти от своих столов, сделать полный перерыв на обед, отойти в туалетную комнату или даже просто попить воды, поскольку мы не знаем о последствиях», — цитировал в феврале одного из сотрудников банка портал CityAM. 

Установленное на компьютеры сотрудников оборудование журналисты портала назвали «шпионским». По их данным, система призывала сотрудников «избегать перерывов», поскольку их производительность контролируется в режиме реального времени, а посещение туалетной комнаты записывалось как «неучтенная деятельность». Сотрудникам, оказавшимся в числе тех, кто тратил на работу «недостаточно времени», система советовала отключить телефон, всплывающие окна электронной почты и чатов, а также «избегать перерывов более 20 минут 2–3 раза в день».

Объединение профсоюзов Великобритании (Trade Union Congress, TUC) описало использование системы как «антиутопическую тактику Большого брата, демонстрирующую полное пренебрежение к трудолюбивому персоналу», напоминает Guardian. После этого банк вновь пообещал использовать систему анонимно. «В ответ на отзывы коллег мы приняли меры, чтобы менеджеры не видели никаких личных данных», — приводит издание слова представителя банка. 

Тогда же Barclays уведомил ICO об использовании приложения, отмечает Reuters. В управлении подтвердили The Daily Telegraph, что приступили к расследованию. Его представитель подчеркнул, что сотрудники ожидают защиты своего личного пространства даже на рабочем месте. Если же компании хотят контролировать персонал, надо хорошо понимать цели и быть уверенным в использовании этого инструмента. В любом случае, «организации должны информировать сотрудников о характере, масштабе и причинах любого мониторинга», добавил представитель ICO.

В 2017 году Barclays уже подвергался критике за использование датчиков OccupEye, которые отслеживали, сколько времени сотрудники проводят за своими столами. Похожая система использовалась в газете Telegraph, но была удалена через день после негативной реакции со стороны сотрудников, напоминает CityAM.

Зачем мне это знать. В российских банках пока не было крупных скандалов, связанных со слежкой за персоналом, но с началом эпидемии коронавируса IT-разработчики стали активнее предлагать специальные ПО для контроля за сотрудниками на удаленке. Многие банкиры оказались недовольны эффективностью дистанционной работы. Так, глава Сбербанка Герман Греф раскритиковал работу на удаленке и призвал ускорить возвращение менеджеров в офис, сообщал Bloomberg.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!