Что случилось. Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила свой прогноз выхода мира из вирусного кризиса. Есть два «одинаково вероятных сценария».

Подробнее. ОЭСР исходит из того, что широкое распространение вакцины от коронавируса в этом году маловероятно, а значит за первой волной пандемии до конца года возможно последует вторая. 

Если ее удастся избежать, то мировая экономика по итогам года снизится на 6%, а в 2021 году восстановится на 5,2%. В случае второй волны пандемии и повторных карантинов глобальный ВВП упадет на 7,6% в этом году, а затем вырастет на 2,8% в 2021 году. 

Чуть лучше выглядит прогноз для стран G20. Первый сценарий предполагает спад на 5,7% в 2020 году с последующим ростом на 5,5%, второй – падение на 7,3% и рост на 3,1%.

Самые серьезные последствия вирусного кризиса ОЭСР прогнозирует в Европе, ожидая падения экономики на 9% или на 11,5% в случае второй волны. ВВП США может снизиться на 7,3% или 8,5% по второму сценарию, Японии – на 6% или на 7,3% соответственно.

ОЭСР прогнозирует падение российской экономики на 8% и рост на 6% в следующем году. В худшем сценарии ВВП снизится на 10%, а затем вырастет на 4,9%. 

Нынешний кризис ОЭСР описывает как «самый глубокий спад столетия», происходящий в мирное время. Он надолго оставит такие «шрамы» как падение уровня жизни, высокий уровень безработицы и сокращение инвестиций. 

Восстановление неизбежно потребует наращивания уровня госдолга, предупреждает главный экономист ОЭСР Лоуренс Бун. Средства должны быть направлены на поддержку наиболее уязвимых секторов и обеспечивать инвестиции для перехода к более устойчивому развитию, считает она.

Зачем мне это знать. Прогноз ОЭСР по России — один из самых пессимистичных. Ранее ВБ допускал спад экономики в 2020 году на 5%, а МВФ – на 5,5%.  

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!