• Доллар 1 июня потерял 1% стоимости
  • Курс опустился ниже 70 рублей впервые с марта
  • Летом рубль может еще укрепиться, считают эксперты
фото: pxhere

В понедельник 1 июня курс доллара опустился ниже 70 рублей. К 18:30 мск американская валюта стоила на Московской бирже 69,47 рублей.

Детали. За день доллар потерял 1% стоимости. Впервые с марта доллар стоит меньше 70 рублей: тогда рубль начал падать из-за срыва сделки ОПЕК+, а 18 марта курс доходил до 80,7 рублей.

Почему так происходит. Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова отмечает, что днем 1 июня росла стоимость нефти. Так, Brent днем подорожала с $37,8 до $38 за баррель. Руководитель операций на валютном и денежном рынках Металлинвестбанка Сергей Романчук говорит, что цены на нефть отражают происходящее в развитых странах — возвращение потребительской активности и рост потребления топлива. Это закладывает фундамент для роста российского экспорта от нижней точки, говорит он. 

Что будет с рублем. Романчук предполагает, что в течение лета возможно дальнейшее укрепление рубля: российский импорт будет восстанавливаться медленнее, чем в других странах, так как по России заметно ударила эпидемия COVID-19, карантинные ограничения оказались недостаточно эффективными, а меры поддержки экономики — меньше, чем в странах Европы и США. «У нас будет более медленный выход из кризиса, доходы населения и компаний будут небольшими, упадет выездной туризм и сократятся покупки валюты. Уменьшится давление со стороны импорта, соответственно, и рубль будет укрепляться», — рассказывает он. В течение лета возможны колебания в коридоре 65-75 рублей за доллар, но курс будет ближе к 65, говорит Романчук. 

Орлова прогнозирует, что к концу года мы увидим 67 рублей за доллар. Этому будут способствовать цены на нефть, взявшие курс на $45 за баррель. Поэтому шансов на укрепление у российской валюты больше, чем на возврат к 75-80 рублям за доллар. 

Контекст. На фоне курсовых колебаний в марте россияне активно снимали со счетов в банках и покупали доллары. В марте россияне купили в банках $1,5 млрд, а сняли $4,2 млрд. «Это максимальный объем снятой физическими лицами наличной иностранной валюты со счетов в уполномоченных банках с декабря 2015 года», – подчеркивал ЦБ.

Зачем вам об этом знать. Если рубль продолжит укрепляться, спрос граждан на валюту может снизиться. В этом случае банкам не надо будет запасаться валютой.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!