Россия. Санкт-Петербург. 4 июня 2015. Генеральный директор государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» Юрий Исаев на XXIV Международном банковском конгрессе. Петр Ковалев/ТАСС

Глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев дал интервью ТАСС. Он рассказал об экономии банков на снижении ставок страховых взносов, ситуации на рынке вкладов и перспективе для вкладчиков получать возмещения по депозитам в режиме онлайн. Главное – в подборке Frank Media.

  • Снижение ставок взносов в фонд страхования вкладов для банков за первые три квартала 2020 года не приведет к нехватке средств в ФСВ. При этом поступления в фонд уменьшатся. Российская модель страхования вкладов построена так, что денег в фонде всегда будет достаточно. 
  • За 2020 год банки могут сэкономить около 70 млрд рублей на уплате взносов. За счет снижения отчислений они также смогут более эффективно реструктурировать кредиты. Кроме того, это позволит поддержать банки в трудный период, когда часть убытков они принимают на себя, что сказывается на депозитных ставках.
  • Повышенные взносы в ФСВ в 4 квартале прошлого года заплатил 21 банк, в 1 квартале 2020 года ожидаются поступления от 12 банков. Такие взносы не составляют существенную долю поступлений в фонд, до снижения ставок она не превышала 2–3%.
  • Увеличение суммы страховки вкладов до 10 млн рублей для людей, попавших в трудные жизненные ситуации, и введение страхового покрытия для социально значимых компаний в размере 1,4 млн рублей имеют высокую социальную значимость, отвечают интересам граждан, а также будут способствовать укреплению доверия населения к банковской системе. Как показывает мировая практика, доля таких вкладов невелика. Что касается НКО, под действие закона может попасть 150 тысяч организаций.
  • Ситуация на рынке вкладов в целом стабильная. Мартовский отток согласуется с тем, как ведут себя вкладчики в неспокойное время. Как правило, позже граждане возвращают средства в банки.
  • За последние четыре года доля валютных вкладов снизилась с 29,4% до 19,6%. В 1 квартале на фоне снижения курса рубля она выросла до 22,1%. Но уже в апреле из-за укрепления рубля снизилась до 20,7%. Поэтому нельзя говорить о том, что граждане стали перекладывать средства в валюту.
  • Сроки по полному возврату кредита ЦБ отодвинутся на фоне пандемии и сокращения объема поступлений в фонд. Погашение планируется на начало 2024 года.
  • По итогам 1 квартала 2020 года средний процент удовлетворения требований кредиторов составил 45,7%. При этом показатель может снизиться в следующие несколько лет. С начала 2020 года агентство перечислило кредиторам ликвидируемых банков свыше 23,9 млрд рублей, в мае планируется выплатить еще около 3,5 млрд рублей.
  • В АСВ поступило 16 заявок от инвесторов для поиска и взыскания активов бывших бенефициаров ликвидируемых банков. Общая сумма требований превышает 0,5 трлн рублей.
  • Сейчас АСВ не наблюдает случаев формирования забалансовых вкладов в поступающих банках.
  • АСВ развивает возможность дистанционных выплат страхового возмещения. В перспективе каждый вкладчик сможет получать страховку в режиме онлайн. При этом текущий механизм с посещением банковского офиса продолжит действовать.

Зачем вам об этом знать. Интервью Исаева дает представление о ситуации на рынке вкладов во время пандемии. Также Исаев оценил эффект от снижения ставок страховых взносов — сэкономленными средствами банки могут компенсировать часть потерь от реструктуризации кредитов.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!