Итоги недели: все самое главное о мировых банках и о банках в мире

Это веб-версия нашей специальной рассылки Frank Global Newsletter. Чтобы получать ее по понедельникам, подпишитесь здесь.

фото: pxhere

ТЕМА НЕДЕЛИ

ФРС сообщила о нежелании американцев выходить на работу из-за высоких карантинных пособий

Что случилось. Оставшиеся без работы американцы не стремятся найти ее вновь, в том числе из-за щедрых пособий по безработице, завила ФРС в своем экономическом обзоре.

Подробнее. Экономический обзор ФРС США, известный как «Бежевая книга» обобщает неофициальную информации о ситуации в экономике от 12 региональных банков, входящих в ФРС, предпринимателей и экономистов. Авторы зафиксировали не только связанное с пандемией резкое снижение деловой активности на большей части территории США, но и нежелание уволенных сотрудников искать новое место работы. Это объясняется в том числе «щедрыми пособиями по безработице», хотя большинство работодателей теперь предлагают кандидатам повышенную заработную плату — на 25-30% больше, чем до пандемии. 

Зачем мне это знать. Пример США показывает обратную сторону раздачи денег в пандемию. Сложности с наймом сотрудников есть в гостиничном бизнесе, сфере досуга, транспортной отрасли, розничной торговле и строительстве. Более стабильна ситуация в производственной, информационной и финансовой сферах. 

И ДРУГИЕ НОВОСТИ

ЕЦБ предупредил о проблемах банковского сектора из-за увеличения госдолга

Что случилось. Увеличение уровня госдолга стран еврозоны может усилить давление на банки. Их доходность в 2020 году окажется значительно ниже, чем до пандемии, следует из отчета ЕЦБ «Финансовая стабильность после коронавируса».

Подробнее. Принятые европейскими правительствами налоговые послабления смягчат экономические последствия от пандемии, но увеличат госдолг стран еврозоны с 86% ВВП в 2019 году до 102,7% в 2020-м. Дефицит бюджетов стран ЕС в этом году вырастет в среднем до 8% ВВП. Увеличение госдолга скажется на кредитных рейтингах банков,  вслед за изменением рейтингов государств, отмечает вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос. 

Зачем мне это знать. Отчет ЕЦБ показывает связь между увеличением госдолга и финансами банков. В кризис многие страны наращивают госдолг, об увеличении объема заимствований предупреждал и российский Минфин.

Credit Suisse решил ужесточить требования к заемщикам-миллиардерам

Что случилось. Швейцарский банк Credit Suisse планирует пересмотреть свою риск-политику в отношении кредитования миллиардеров, сообщил Bloomberg. Причина — пандемия коронавируса и смена руководства банка.

Подробнее. Второй по величине банк Швейцарии скорректирует правила работы с клиентами, чьи кредиты обеспечены трудно реализуемыми активами, а также с заемщиками, имеющими отношение к нефтегазовой и судостроительной отраслям. Инициатором процесса стал назначенный в феврале гендиректор Credit Suisse Томас Готштейн. Переоценить правила кредитования он решил после того как в 1 квартале 2020 года банк потерял $1 млрд по всем своим подразделениям из-за плохих кредитов и снижения стоимости активов.

Зачем мне это знать. Кризис приводит к пересмотру систем оценки заемщиков, и это касается не только розницы, но и состоятельных клиентов, которым, кажется, тоже не просто. Как следует из опроса CNBC Millionaire, большинство опрошенных миллионеров намерены отложить крупные траты на 2021 год.

Топ-менеджер Citigroup выступил против удаленки

Что случилось. Эффективная работа на удаленке для банков может оказаться временным явлением, предупредил глава инвестиционного подразделения Citigroup Пако Ибарра, пишет FT.

Подробнее. Работа большинства сотрудников Citi из дома дала неплохие результаты, считает Ибарра. Так, была заключена одна из крупнейших сделок на 31 млрд фунтов ($38 млрд) — слияние американо-британской телекоммуникационной корпорации Liberty Global с испанской Telefónica. Но подобные сделки в условиях удаленки стали возможны во многом благодаря «ранее накопленному капиталу», когда люди встречались лицом к лицу. «В какой-то момент вы увидите снижение стоимости этого капитала, а затем начнете замечать проблемы», — уверен он.

Зачем мне это знать. Из-за высказывания топ-менеджера одного из крупнейших мировых банков в пользу офисной работы, банки могут пересмотреть свое отношение к удаленке.

ГРАФИК НЕДЕЛИ

Итальянские банки успели подготовиться к пандемии

Что случилось. Крупнейшие итальянские банки успешно сократили объем проблемных долгов за последние два года, отмечает S&P Global Market Intelligence. Но сохранить эту тенденцию на фоне пандемии едва ли удастся.

Подробнее. Итальянские банки избавились от проблемных займов с помощью секьюритизации кредитов и продажи бумаг инвесторов. Соответствующая программа была принята национальным правительством и поддержана властями ЕС еще в 2016 году и продлена в 2018 году. Два года назад наибольшая задолженность была у Banca Monte dei Paschi di Siena SpA — 42,59 млрд евро, теперь  она составляет 11,57 млрд евро, а коэффициент просроченной задолженности снизился с 47,68% до 14,11%, оставаясь при этом самым высоким среди крупных итальянских банков. 

Зачем мне это знать. В России закредитованность населения достигла рекордного уровня — 10,9%, сообщил Центробанк. Это может привести к росту плохих долгов. Надеемся не до такого уровня, как в Италии.

МНЕНИЯ

Кругман предостерег от преждевременного ослабления карантина 

Что случилось. Всемирно известный экономист Пол Кругман уверен, что отмена карантинных ограничений преждевременна и может привести ко второй волне пандемии и еще более дорогому локдауну.

Подробнее. «Что хорошего в увеличении ВВП, если это вас убивает?», — задается вопросом нобелевский лауреат по экономике в своей колонке для NYT.  Кругман обращает внимание на сопоставление «ценности статистической жизни» (экономически целесообразная цена за спасение одной жизни, которую общество может себе позволить, в США $9-10 млн) с вкладом граждан в ВВП. Этот довольно распространенный подход оценки рисков ранее широко применялся американскими чиновниками – и агентством по управлению бюджетом, и центром по контролю и профилактике заболеваний. 
Однако администрация Дональда Трампа не стала проводить подобных исследований применительно к COVID-19, настаивая на немедленном открытии предприятий ради спасения экономики. Кругман напоминает, что целью экономики должно быть не зарабатывание денег как таковое, а улучшение качества жизни, причем в контексте пандемии акцент делается именно на слове «жизнь». 

Зачем мне это знать. Российские власти, начавшие постепенное ослабление карантинных мер, также не приводят для этого экономического обоснования.

CASE STUDY

Экономисты доказали «предвзятость» государств в спасении системообразующих банков

Что случилось. Экономисты Колумбийского университета Агостино Каппони и Джозеф Стиглиц (нобелевский лауреат по экономике), а также Феликс Корелл из European University Institute описали оптимальную для государства модель спасения банков от последствий финансовых кризисов.

Подробнее. Одной из ключевых проблем кризиса 2008 года была так называемая «петля обреченности» — термин, описывающий связь между государствами и банками-держателями госдолга. Из-за кризиса многим из них может потребоваться помощь правительства. Но государство не может спасти всех: для этого придется увеличивать госдолг. Это повысит дисконт по суверенным облигациям, еще больше ослабит банковские балансы, от чего стоимость спасения только возрастет. 
Наиболее уязвимыми перед дефолтом государства становятся банки, которые держат наибольшие суммы внутреннего госдолга. И с точки зрения государства, оптимальным для спасения окажется пул банков с высоким уровнем госдолга и имеющих системное значение. Правительство предпочтет спасти их, даже если для этого потребуется больше денег, чем для помощи банкам с низким вложением в госдолг. Выходит, свою финансовую лояльность властям банки могут использовать в качестве стратегического инструмента для повышения вероятности получения госпомощи. Читать здесь (pdf).

Зачем мне это знать. С марта по начало апреля нерезиденты избавились от 9% портфеля российских ОФЗ (286,5 млрд из 3,2 трлн руб. на начало года). Почти весь этот объем выкупили крупные системно значимые банки.

Берегите себя,
Людмила Климентьева