• Несколько крупных банков снизили ставки по ипотеке, показал мониторинг тарифов Frank RG
  • Возобновился тренд на удешевление жилищных кредитов, который был до пандемии
  • Банки снижают ставки по собственным программам, так как у льготной ипотеки есть существенные ограничения
фото: pxhere

Несколько крупных банков снизили ставки по собственным ипотечным программам, показал мониторинг тарифов Frank RG.

Детали. Банки активно снижают ставки по ипотеке с прошлой недели. Так, в среду 20 мая Уралсиб понизил ставку на 0,5 п.п. по кредиту на приобретение готового жилья. Диапазон ставок по этой программе теперь составляет 9,49-15,79% годовых.

В пресс-службе Уралсиба отметили, что ставки снижаются вслед за ключевой ставкой и в соответствии с динамикой на ипотечном рынке.

«Господдержка под 6,5% сегодня востребована, но закрывает лишь часть потребности рынка (новостройки), а клиенты активно берут кредиты также на вторичное жилье и рефинансирование ипотечных кредитов», — уточнили в Уралсибе.

Ставки по ряду программ понизил банк Дом.рф. «С 13 мая ставки по ипотечным продуктам в самых популярных программах кредитования упали на 1,1 п.п», — сказал директор ипотечного бизнеса Дом.рф Игорь Ларин. Ставка по кредиту на жилье на первичном рынке теперь составляет 7,6%, такая же ставка действует в отношении рефинансирования ипотечных кредитов других банков.

На этой неделе, 25 мая, снизил ипотечные ставки банк Открытие, причем сразу по нескольким программам, в среднем на 0,7 п.п. Ставка по кредиту на покупку жилья в новостройке составляет теперь 6,8% годовых.

В среду 27 мая ставки по ипотечному кредиту «Новостройка» понизил Совкомбанк. Снижение составило 1,5 п.п., банк выдает теперь кредит под 8,15-16,9% годовых. А двумя днями ранее, 25 мая, банк снизил на 0,5 п.п. ставки по ипотечному кредиту на покупку недвижимости на вторичном рынке. Ставка по такому кредиту составляет 9,39% при первоначальном взносе от 50% и 9,89% при взносе 20% от стоимости жилья.

Топ-10 банков с самой дешёвой ипотекой

БанкДиапазон ставок на 26 мая 2020 года
Банк ДОМ.РФ7.60% - 11.60%
Кубань Кредит7.77% - 9.40%
Банк Санкт-Петербург7.77% - 10.50%
Газпромбанк7.80% - 9.50%
ВТБ7.90% - 9.90%
Запсибкомбанк7.90% - 10.80%
Возрождение7.95% - 9.35%
СМП Банк7.99% - 8.49%
Банк Центр-инвест8.00% - 10.50%
Банк Россия8.00% - 12.20%

Источник: Frank RG. В таблице указаны самые низкие ставки по ипотеке в новостройках без учёта льготных программ и программ с застройщиками, для клиентов с улицы. Выборка: более 30 банков, входящие в мониторинг Frank RG

Россельхозбанк 27 мая понизил максимальный уровень ипотечной ставки по программе «Ипотека по двум документам», теперь она составляет 11,5% вместо 18%.

Сбербанк и Газпромбанк снизили ставки в программах рефинансирования ипотечных кредитов других банков. В Сбербанке ставка упала на 0,5 п.п. до 8,5% (минимальный уровень), в Газпромбанке — на 0,6 п.п. до 8,9% годовых.

Мнение эксперта. Банкам приходится снижать ставки по собственным ипотечным программам, так как не все объекты недвижимости попадают под программу ипотеки с государственной поддержкой, считает управляющий директор НКР Станислав Волков.

Важную роль играют и сигналы регулятора, в том числе планы по дальнейшему снижению ключевой ставки и поддержке ликвидности банков, отмечает он.

На снижение ставок, по мнению эксперта, также влияет развитие онлайн-технологий выдачи ипотечных кредитов — они снижают затраты банков на выдачу одного кредита.

Волков считает, что апрельскую просадку в выдачах сложно полностью компенсировать снижением ставок. «Когда люди находятся в условиях высокой неопределённости относительно будущих доходов, они не хотят брать ипотеку даже на выгодных условиях», — объясняет он

Контекст. Мониторинг Frank RG зафиксировал резкое сокращение объема выданных розничных кредитов в апреле. Выдачи упали более чем вдвое — до 438,8 млрд рублей. Банки выдали 213,2 млрд рублей ипотечных кредитов — это на 36,9% меньше, чем в марте.

Программа льготной ипотеки по ставке 6,5%, субсидируемой государством, распространяется на покупку нового жилья комфорт-класса стоимостью не более 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге и 3 млн рублей в других регионах. Под эту программу попадает ограниченное число квартир. Так, в Москве это примерно четверть: из более 41 тысячи предложений по продаже жилья в новостройках Москвы только 9,4 тыс. из них — это квартиры стоимостью до 8 млн рублей (данные базы Циан на 27 мая).

Зачем вам об этом знать. Банки активно снижали ставки до пандемии, сейчас этот тренд возобновился. Однако рост кредитных портфелей будет во многом зависеть от спроса на ипотеку со стороны граждан: не все желающие рискнут «влезть» в длинные кредиты в условиях падения доходов.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!