Российская дочерняя компания «Вестерн Юнион ДП Восток» системы денежных переводов Western Union по итогам 2023 года получила убыток по РСБУ в размере 247,1 млн рублей, следует из годовой отчетности компании. В семь раз снизились чистые доходы — с 1,3 млрд рублей до 188,3 млн рублей.

Операционные расходы составили 395,6 млн рублей. Суммарный объем активов компании по итогам 2023 года сократился за год с 2,6 до 2,3 млрд рублей.

«Текущее положение общества позволяет полностью исполнять свои обязательства как минимум 12 месяцев после отчетной даты», — говорится в отчете компании. При этом отмечается, что есть возможность возникновения негативных последствий на фоне исключения «Вестерн Юнион ДП Восток» из реестра операторов платежных систем и убытка в 2023 году, которые могут привести к завершению работы компании в принципе.

Western Union заявила о приостановке деятельности в двух странах 10 марта 2022 года в связи с развитием ситуации на Украине. Компания работала в России как «Вестерн Юнион ДП Восток». С 24 марта она была исключена из реестра операторов платежных систем ЦБ. В феврале 2023 года сообщалось, что издержки из-за ухода Western Union из России и Белоруссии за прошлый год составили всего $10 млн в операционной прибыли. Как говорилось в презентации для инвесторов, уход с двух рынков за год стоил компании 2 процентных пункта прибыли.

Western Union предоставляет платежные услуги, в том числе по переводу денежных средств. Компания основана в США в 1851 году, имеет порядка 600 тысяч отделений в 200 странах.