В четвертом квартале этого года – первом квартале следующего планируются погашения корпоративных облигаций на сумму 1,2 трлн рублей, следует из расчетов «Эксперт РА», приведенных в обзоре «Рынок долгового капитала в первом квартале 2024 года» (с ним ознакомились Frank Media). Этот объем почти в полтора раза превышает объем погашений, произошедших в четвертом квартале 2023 года – первом квартале 2024 года.

По мнению аналитиков агентства, пик погашений, который приходится на конец этого года -начало следующего, может привести в этот период к активизации эмитентов по размещению бондов, чтобы рефинансировать свой долг. Этому также будет способствовать вероятный переход к этому времени Банка России к циклу снижения ключевой ставки.

Кроме того, «в случае стабилизации инфляционных рисков и нормализации ставки ЦБ» поддержку первичному рынку корпоративных облигаций будет оказывать отложенный спрос, считают в «Эксперт РА».

 «Объем первичных размещений корпоративных облигаций… сократился на 43%, до 0,9 трлн рублей в первом квартале 2024 года с 1,6 трлн рублей в аналогичном периоде 2023 года», — говорится в обзоре. При этом, как отмечают аналитики, наиболее остро ощущался спад среди эмитентов наивысших рейтинговых категорий, которые, по оценке агентства, в первом квартале год к году сократили участие на первичном рынке на 48%, до 0,7 трлн рублей.

«Спад объемов размещений в прошедшем квартале создают сильные предпосылки для реализации отложенного спроса на выпуск облигаций в будущем», — отмечают в «Эксперт РА». Кроме того, аналитики агентства подсчитали, что до конца этого года 70–80% погашений будут осуществляться эмитентами наиболее высокой рейтинговой категории, а к первому кварталу 2025 года их доля сократится до 57%. Это создает «предпосылки для выхода к тому моменту сильно диверсифицированной базы эмитентов», — заключают они.