Корпорация «Роснано» выполнит обязательства по облигациям со сроком погашения в марте 2028 года на 13,4 млрд рублей за счет своих средств, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя компании. Вопрос с выполнением обязательств по облигациям с погашением в ноябре 2025 года на 1,68 млрд рублей «Роснано» планирует решить путем реструктуризации, так как их владельцем является один из ее банков-кредиторов.

«Несмотря на то, что «дальние» облигации (март 2028 года — FM) обеспечены госгарантиями, мы намерены обслуживать их, то есть выплачивать купонные платежи и погасить номинальную стоимость самостоятельно за счет управления оставшимся портфелем активов. У нас есть хорошие проекты в стадии роста акционерной стоимости, в том числе «РМ Нанотех», «Элвис-неотек», ОВС, «Русский кварц», «Акванова», мы продолжаем работу по иностранным активам, из которых можно вернуть кэш. Что касается облигаций ноября 2025 года на сумму 1,68 млрд [рублей], их владельцем является один из банков-кредиторов, и мы планируем договориться об их реструктуризации для досрочного погашения», — сказал представитель «Роснано».

О том, что «Роснано» не хватает собственных ресурсов для обслуживания долга, рассказал в интервью «Ведомостям» ее управляющий финансовый директор Владислав Юнусов. По его словам, «Роснано» договаривается с банками о единовременном погашении задолженности, но дисконтом в 30%. 

В октябре 2023 года «Роснано» в финансовой отчетности предупредила, что по итогам первых шести месяцев 2023 года объем требований кредиторов превышает стоимость активов группы, и у нее нет возможности выполнить обязательства перед ними за счет собственных средств. Также из отчета следует, что у «Роснано» есть признаки «неплатежеспособности и недостаточности имущества» и без помощи акционера корпорация может обанкротиться. 

С 2021 года выплаты по кредитам и облигациям составили 116 млрд рублей, из которых 37 млрд – проценты и купоны. Большую часть этих средств «Роснано» погасила самостоятельно, говорил Юнусов. К началу 2024 года долг составлял 69 млрд рублей, и в основном он обеспечен госгарантиями. До сих пор компания гасила долги собственными ресурсами, без реструктуризации и просрочек, напомнил он. Однако, по его словам, все основные активы, которые было целесообразно реализовать, уже проданы.

В апреле 2024 года министр финансов Антон Силуанов утверждал, что корпорация будет обслуживать долговые обязательства, независимо от наличия государственных гарантий по ним. В конце марта «Роснано» выплатило последний купон и погасило облигации серии БО-002Р-04 без госгарантии на общую сумму 5,4 млрд рублей, следует из данных, опубликованных в центре раскрытия корпоративной информации.