Министерство финансов планирует завершить несколько программ льготной ипотеки в 2024 году, в частности IT-ипотеку и кредиты на покупку квартир в новостройках под 8%, рассказал журналистам замминистра финансов Иван Чебесков. Кроме того, Минфин настаивает на повышении ставок по дальневосточной ипотеке. «Мы переиспользовали этот стимул». — заявил Чебесков, говоря о льготной ипотеке и то, как она разогнала цены на недвижимость.

Продлена до 2030 года будет только семейная ипотека, ранее такое поручение давал президент Владимир Путин. Кроме того до 2030 года будут действовать региональные программы, однако из слов Чебескова следует, что они также могут быть изменены.

Программа семейной ипотеки будет изменена, указал он, Минфин готовит предложения по ней. Главная интрига — это дифференциация условий для семей с детьми разного возраста, признал он, так как ипотеку власти рассматривают как один из стимулов для улучшения демографической ситуации. Условия для семей с детьми младше 6 лет условия останутся прежними, с детьми старше 6 лет обсуждаются разные варианты, резюмировал он.

У нас есть поручение президента, чтобы для семей, где есть ребенок младше 6 лет, условия остались прежними. По семьям с детьми старше 6 лет сейчас разные варианты обсуждаются, то есть у нас идет дискуссия по нескольким вариантам.

замминистра Иван Чебесков

Параметры Арктической ипотеки, где действует ставка 2%, пока пересматриваться не будут, поскольку объемы кредитования по ней небольшие, добавил чиновник.