Основной акционер «Роил Кредит банка» Александр Мечетин вышел из капитала кредитной организации, узнал «Коммерсантъ» от представителя бизнесмена. По данным «СПАРК-Интерфакс», Мечетин был акционером банка с долей более 50% еще с 2011 года. Непосредственно перед сделкой ему принадлежало 87,5% банка. Бизнесмен также является основателем компании «Новабев групп» (бывшая «Белуга групп») — одного из крупнейших производителей алкоголя в стране. 

Кроме него из капитала банка также вышли председатель правления банка Виктория Иванова и председатель совета директоров «Новабев групп» Николай Белокопытов. По последним раскрываемым данным за второй квартал 2022 года, вместе с Мечетиным им принадлежало 95,9% акций банка, уточняется в СПАРК. «Указанные лица полностью вышли из капитала банка»,— сообщил источник издания. 

«Банк был продан за капитал, сумма сделки составила около 1 млрд рублей»,— раскрыл подробности сделки Александр Мечетин через своего представителя. Покупателями выступили частные инвесторы—физические лица, их имена не раскрываются по условиям сделки. Другие детали сделки также не раскрываются. Представитель бизнесмена также уточнил, что Мечетин покинул состав совета директоров непосредственно после закрытия сделки по продаже банка. Причины продажи не раскрыты. Сделка состоялась в первой половине апреля, уточнил источник.

«Роял Кредит банк» зарегистрирован во Владивостоке. Банк специализируется на расчетно-кассовом обслуживании и кредитовании регионального МСБ, факторинговом финансировании и оказании услуг самоинкассации. Согласно данным «Федресурса», стоимость чистых активов (капитал) банка по состоянию на 1 апреля составила 964 млн рублей. Банк в 2023 году получил чистый убыток в размере 42,6 млн рублей.