Совет директоров Банк России установил порядок и сроки проведения принудительной конвертации акций компаний, которые редомицилировались в Россию, на бумаги резидентов специальных административных районов (САР).

Закон NФЗ-452 вступил в силу в августе 2023 года. Согласно ему, держатели ценных бумаг иностранных структур, ставших резидентами российских САР в рамках редомициляции, смогут получить по специальным процедурам акции этих международных компаний — то есть «дочек» иностранных компаний в САР с передачей им активов. Так, депозитарные расписки редомицилирующихся в САР иностранных структур могут быть заменены на бумаги их «дочек» в России. Также предусматривается автоматическая и принудительная процедура конвертации расписок иностранных структур на акции, если компания-нерезидент перерегистрировалась в САР и одновременно получила статус ПАО в отечественной юрисдикции, а ее ценные бумаги ранее до этого были допущены к торгам на российской бирже. Согласно закону, порядок и сроки проведения обмена определяет совет директоров Банка России, на подачу заявлений на принудительную конвертацию у держателей будет 120 дней с даты, определенной ЦБ.

Международные компании смогут сами определять дату проведения принудительной конвертации путем указания её в заявлении для депозитария или регистратора. Старт приема заявок должен проходить в период от 60 дней до одного года со дня регистрации МК в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). В таком случае компания будет обязана предоставить данные, которые позволяют идентифицировать ценные бумаги иностранного эмитента. Если же обращение от МК не было отправлено, то прием заявок должен стартовать через год с момента регистрации компании в российском реестре. При этом зачисление конвертированных акций осуществляется не позже 30 рабочих дней с даты окончания срока на предоставление заявок.