Инвестиционная группа (ИГ) «Инсайт» приобрела долю в 80% в белорусской лизинговой компании (ЛК) «Евротайм», свидетельствуют данные на сайте ИГ. «Сделка была закрыта в марте…  Ранее владельцем приобретенной доли был директор компании Максим Радьков, который продолжает владеть 20% компании», — заявил Frank Media (FM) представитель группы, отказавшись раскрыть стоимость приобретения ЛК.

Компания «Евротайм» по итогам 2023 года заняла восьмое место в общем рейтинге лизингодателей Республики Беларусь, ссылается инвестгруппа на данные Ассоциации лизингодателей страны: «В рэнкинге автолизинговых компаний по объему нового бизнеса «Евротайм» на третьем месте среди организаций, предоставляющих финансирование приобретения легковых автомобилей для юридических лиц, и на седьмом – для физических».

««Евротайм» – сильный игрок на рынке лизинга Республики Беларусь, у группы «Инсайт» есть компетенции по развитию лизинговой компании. «Инсайт» сохранит фокус компании на автолизинге, усилит команду и даст новый импульс развитию бизнеса за счет знаний, опыта и при необходимости – финансирования», — заявил FM представтиель ИГ.

ИГ «Инсайт» была создана в 2022 году Аветом Миракяном, которому сейчас принадлежит 84% в группе. Другими ее участниками являются Артем Астанин (4%), Михаил Гонопольский (3,5%), Антон Баршт (3%), Давид Погосян (3%) и Вилен Елисеев (2,5%). Инвестгруппа объединяет лизинговые активы – компанию «Дельтализинг» (лизинг оборудования), «Флит финанс» (лизинг техники), «Флит автолизинг» (лизинг автотранспорта), «Билантлия» (операционный лизинг), а также компанию по управлению офисной недвижимостью «Легион II». Кроме того, в 2023 году группа приобрела 91,6% в Объединенной страховой компании (ОСК).

«Евротайм» — первый актив инвестгруппы вне России. «Приобретение ЛК и выход на рынок стран СНГ соответствует стратегическим планам «Инсайт» по развитию сильной инвестиционной группы, владеющей активами с разными компетенциями, в частности, в лизинговом, – не только в России, но и в странах бывшего СССР», — отметил представитель ИГ.