Райффайзенбанк недавно разместил объявления о вакансиях в России, которые говорят о его планах по развитию в стране, что противоречит официальному обещанию уйти с рынка. Financial Times обнаружила более чем 2,4 тысячи вакансий, размещенных банком с декабря, из которых почти 1,5 тысячи относятся к сфере управления продажами и обслуживания клиентов.

В одном из опубликованных банком объявлений о поиске сотрудников для подразделения по работе со средним бизнесом, говорится, что их «ключевыми целями являются многократное расширение активной клиентской базы и стабильный двузначный рост доходов». Райффайзенбанк «ищет клиентского менеджера, который будет привлекать клиентов», — указано в предложении от подразделения, ориентированного на малый бизнес в России. В другом говорится, что компания «активно расширяет базу корпоративных клиентов» по зарплатным услугам. В вакансии по борьбе с отмыванием денег говорится об «амбициозных целях по развитию бизнеса с финансовыми институтами, а также иностранными банками».

Генеральный директор RBI Йоханн Штробль потребовал объяснений от дочерней компании банка в России и получил ответ, что реклама была выпущена с использованием шаблонной информации о банке и его планах в России, которую по ошибке не обновили после 2022 года, пишет FT. «Реклама не отражает мер, принятых RBI для сокращения российского бизнеса, и не соответствует планам на будущее в отношении российского бизнеса», — заявил банк.

Руководители RBI подчеркнули, что находятся в сложной ситуации, когда прибыль, полученная в России, не может быть возвращена в Австрию, а любая продажа бизнеса требует одобрения российских властей. В частности, продажа банка по закону подлежит согласованию с президентом России. Банку необходимо сохранить работоспособность своего бизнеса в России, чтобы привлечь покупателя, и при этом «не поддерживать открыто российскую экономику».

На HeadHunter сейчас размещено 230 вакансий Райффайзенбанка. Во вторник, 16 апреля, на 9:00 по московскому времени на сайте SuperJob не было ни одной размещенной вакансии кредитной организации.

Райффайзенбанк сократил объем кредитования в России и намерен продолжать это делать: с начала 2022 года его кредитный портфель уменьшился на 56%. Он также прекратил все корреспондентские отношения с другими российскими банками. Однако среди европейских банков, по-прежнему работающих в России и раскрывающих информацию о численности персонала, «Райффайзен» стал единственным, кто увеличил численность сотрудников на 6,6 % до 10 тысяч человек по состоянию на декабрь 2023 года. В российском Райффайзенбанке в 2023 году расходы на персонал увеличились на 48 млн евро (или, по курсу ЦБ на конец года, на 4,3 млрд рублей), до 581 млн евро (52,1 млрд рублей), следует из отчетности RBI .

Для сравнения, в UniCredit, втором по величине западном банке в России, на конец 2023 года работал 3 171 сотрудник по сравнению с 4 383 двумя годами ранее.

Райффайзенбанк повысил зарплаты некоторым категориям персонала и это сказывается на конкуренции за сотрудников — она обострилась, рассказал Frank Media один из госбанкиров. В отчете группы подтверждается, что увеличение трат на персонал произошло за счет роста расходов на заработную плату и социальное обеспечение, резервов на единовременные выплаты и увеличение численности персонала, в частности, в сфере информационных технологий.

В нескольких вакансиях говорится, что банк реализует стратегию роста в России, обращает внимание FT. «Чтобы продолжать расти, нам нужна сильная и сплоченная команда», — говорится в вакансии управляющего филиалом. В Райффайзенбанке заявили, что большое количество вакансий связано с проблемами удержания сотрудников, поскольку кредитной организации приходится платить завышенные зарплаты и бонусы, чтобы удержать сотрудников отдела продаж. По данным банка, рынок таких сотрудников в России является конкурентным. Увеличение численности персонала за два года банк объяснил расширением IT-департамента российского филиала, который работает над созданием отдельной IT-архитектуры банка в преддверии возможной продажи.