Евросоюз должен интегрировать свои финансовые, энергетические и телекоммуникационные рынки, иначе ему грозит потеря «экономической безопасности» и дальнейшее отставание от США и Китая. Об этом говорится в докладе бывшего премьер-министра Италии Энрико Летты, которому европейские лидеры поручили оценить эффективность единого рынка ЕС, пишет Financial Times (FT). Как ожидается, его доклад станет одной из главных тем внеочередного саммита 18 апреля. 

По мнению Летты, дальнейшая европейская интеграция — это вопрос выживания ЕС в условиях глобальной экономики. «Проблема в том, что в этом новом мире мы слишком малы. И если мы не будем интегрироваться, то придем в упадок, — сказал Летта FT. —  Инертность в отношении единого рынка означает упадок».

В своем докладе Летта утверждает, что Брюссель должен использовать следующие пять лет для интеграции национальных рынков финансовых услуг, энергетики и телекоммуникаций. Он также призывает изменить правила ЕС относительно сделок M&A, чтобы позволить больше консолидировать рынки. По его словам, сейчас антимонопольное законодательство ЕС рассматривает европейские компании как конкурирующие в глобальном масштабе. “Ограничительные правила в отношении того, как крупные компании ЕС могут расти за счет поглощений, — это давняя проблема стран, включая Францию и Германию, которые хотели бы создать европейских промышленных гигантов путем мегаслияний”, — отметил Летта. 

Интеграция в этих областях также помогла бы привлечь больше частных средств для финансирования политических приоритетов Европы — экологизации экономики, расширения членства ЕС за счет включения Украины, Молдовы и западных Балкан, а также увеличения расходов на оборону. 

Летта также предупредил, что возможное второе президентство Дональда Трампа потребует от ЕС смелее использовать мощь своего внутреннего рынка. “США используют свой единый рынок. А мы — нет”, — сказал он. Отвечая на вопрос, почему в этот раз при президентстве Трампа “все будет по-другому”, Летта указал на изменившийся геополитический контекст, в котором находится ЕС: рост напряженности и конфликтные отношения даже с традиционными союзниками. “Трамп-2 будет отличаться от Трампа-1, — сказал Летта. — Единый рынок ЕС в начале был для маленького мира, теперь нам нужен единый рынок с зубами для большого мира».

По данным FT, экономический вес ЕС сокращается: сейчас на его долю приходится всего 13,3% мирового ВВП по сравнению с более чем 20% в 1993 году, когда был создан единый европейский рынок.