Минэкономразвития планирует создать комиссию по расследованию инцидентов, вызванных использованием искусственного интеллекта (ИИ), которая также будет регламентировать права собственности на результаты интеллектуальной деятельности, созданные с помощью технологий ИИ, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя министерства.

Поправки внесут в законопроект «Об экспериментальных правовых режимах (ЭПР) в сфере цифровых инноваций» (258-ФЗ), уточнил представитель. Первоначальный проект поправок был принят Госдумой в первом чтении 16 февраля. Тогда речь шла о сокращении сроков рассмотрения заявок на создание ЭПР с 90 до 50 дней и об изменении положения о страховании ответственности за возможный вред жизни, здоровью или имуществу от применения технологии.

Со слов представителя Минэка, всего в действующую регуляторику вносится более 20 поправок. В частности, речь идет о сокращении перечня предоставляемых документов при подаче инициативного предложения по ЭПР и уменьшении сроков согласования за счет оптимизации процедур. «С учетом масштаба изменений на этапе подготовки законопроекта ко второму чтению в Госдуме идет активная работа по уточнению формулировок, согласованию отдельных его положений», – добавил представитель министерства. 

Сейчас общая идея состоит в том, что создать ЭПР можно будет быстрее, объясняет гендиректор ассоциации разработчиков и пользователей ИИ в медицине «Национальная база медицинских знаний» Борис Зингерман. Если будет введено страхование инцидентов, связанных с ЭПР, то, для того чтобы оценивать эти страховые случаи, будет создана комиссия, которая будет их разбирать, добавил он. «ЭПР мало, и процесс их рассмотрения идет медленно, потому что ведомства боятся этих экспериментов исходя из того, что могут возникнуть какие-то проблемы. Чтобы ЭПРы двигались быстрее, пытаются придумать механизм, с помощью которого можно будет защититься от таких инцидентов, но, как это будет работать на практике, не совсем понятно», – сказал он.

По словам сенатора Артема Шейкина, участник ЭПР должен будет вести реестр лиц, которые связаны с технологией и которые являются ответственными при использовании решений, созданных с применением ИИ. В случае инцидента с ИИ субъект ЭПР будет обязан предоставить комиссии в течение двух рабочих дней необходимые документы для расследования причин и установления круга ответственных. Комиссия будет готовить заключение о причинах произошедшего, обстоятельствах, указывающих на виновность лиц, а также о необходимых мерах по возмещению вреда.