Россияне стали все больше оформлять полисы каско с ограниченным покрытием, которые покрывают либо только угон, либо только причинение ущерба, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на банки. 

Средняя цена полного автокаско составляет 51,7 тысяч рублей, в свою очередь мини-каско стоит около 13 тысяч, следует из данных «Банки.ру». В полном варианте каско покрывает сразу несколько рисков: это может быть угон, ущерб и другие риски, связанные с повреждение огнем или водой.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) подтверждают рост числа проданных полисов усеченного каско. Количество договоров каско в целом выросло с 4,7 млн до 6,6 млн, страховые суммы — примерно на 10%, при этом средняя премия снизилась с 25,6 тысяч до 20,5 тысяч рублей, что говорит об увеличении доли усеченных договоров, поясняют в союзе. 

Рост продаж усеченного каско отмечают и дилеры. В среднем за прошлый год спрос на мини-каско вырос на 30%, а доля составила уже 30% против 10–15% в 2022 году, говорит управляющий партнер «ГТК-Авто» Александр Сагун. Чаще всего при помощи мини-каско автомобилисты пытаются застраховать бюджетные марки — Kia, Hyundai, Lada, Renault и Nissan, а также автомобили китайских марок.

В этом году продажи усеченного каско продолжат расти, считают эксперты. В «Росгосстрахе» в первом квартале они уже увеличились на 8% год к году, а в «Ресо-Гарантии» — на 11%. По итогам всего 2023 года число подобных полисов в ВСК выросло почти на 60%, превысив 277 тысяч штук, в «Ренессанс страхование» рост составил более чем в два раза, до 40 тысяч договоров. «Совкомбанк страхование» отметил увеличение числа усеченных договоров на 15%. Ранее ЦБ заявил о намерении продумать пути стимулирования продажи полисов автокаско с ограниченным покрытием, чтобы дополнить спектр защиты, обеспеченный ОСАГО. 

По словам вице-президента АБР Алексея Войлукова, для кредиторов важно наличие страховки от угона и серьезных ущербов авто, что покрывает усеченное каско. При этом банк понимает, что стоимость такой страховки ощутимо меньше и клиент с большей вероятностью сможет ее приобрести. При этом, как отмечает партнер Б1 Татьяна Самсонова, в случае договора страхования с усеченным покрытием банк может повысить ставку по кредиту.