Приложение Газпромбанка (ГПБ) Millioner Consulting с субботы, 13 апреля, стало недоступно для скачивания через магазин приложений App Store, разработанный для мобильных устройств на базе операционных систем iOS, говорится в сообщении кредитной организации (в этом также убедились корреспонденты Frank Media). При этом установленные ранее приложения банка продолжают работать.

Новым клиентам Газпромбанк рекомендует воспользоваться онлайн-банком. «Мы активно работаем над тем, чтобы вернуть наше приложение в App Store», — говорится в сообщении банка. Frank Media направили запрос в ГПБ.

Также об удалении своего мобильного приложения «К деньгам» из App Store с 13 апреля сообщил и Московский кредитный банк (МКБ). Банк порекомендовал отключить автоматическое обновление приложений на iPhone. «Мы работаем над тем, чтобы вы как можно скорее смогли скачивать приложение привычным и удобным для вас способом», — говорится в сообщении МКБ.

Впервые приложения ГПБ и МКБ были удалены из App Store в середине июня 2022 года (против Газпромбанка введены только секторальные санкции ЕС и США, а МКБ находится под блокирующими ограничениями как Евросоюза, так и Соединенных Штатов). В декабре того же года в App Store появилось новое приложение Газпромбанка под названием Millioner Consulting, а в феврале 2023 года свое приложение «К деньгам» в магазине Apple разместил и МКБ.

В середине прошлого года из App Store исчезло приложение «Газпромбанк Инвестиции». Как говорили тогда Frank Media в этом сервисе удаление произошло из-за «истечения сроков действия сертификатов безопасности».