Европейский центральный банк (ЕЦБ) пятый раз подряд оставил базовую ставку на уровне 4,5%, говорится в пресс-релизе ЕЦБ Две другие ставки также остались без изменения: ставка по маржинальной кредитной линии составляет 4,75%, ставка по депозитной линии — 4%.

В пресс-релизе также отмечается, что инфляция в Европе продолжает снижаться за счет снижения цен на продукты питания и товары. Ослабевают и базовые показатели инфляции. Однако условия финансирования остаются ограниченными. Совет управляющих считает, что нынешний уровень ставки ЕЦБ сейчас способствуют продолжению процесса дезинфляции. При этом если обновленный прогноз инфляции, динамики базовой инфляции увеличат уровень уверенности в том, что инфляция приближается к таргету в 2%, то совет может принять решение о снижении ограничений денежно-кредитной политики.

ЕЦБ также продолжит реинвестировать в полном объеме поступления от погашений бумаг, приобретенным им в рамках экстренной программы выкупа активов (pandemic emergency purchase programme, PEPP) в первом полугодии 2024 года. Со второго полугодия ЕЦБ начнет сокращать портфель выкупленных в рамках PEPP бумаг в среднем на 7,5 млрд евро в месяц. Совет управляющих намерен прекратить реинвестирование в рамках PEPP в конце 2024 года.