Газпромбанк (ГПБ) прервал затишье банков по размещению классических облигаций в юанях: 9 апреля он сформировал книгу заявок облигаций на 1 млрд юаней (рейтинг AA+ от российских агентств), рассказали «Коммерсанту» источники. Это стало первым размещением банком классических облигаций в китайской валюте с конца 2022 года, когда состоялись выпуски Альфа-банка и ЕАБР.

В Газпромбанке заявили, что размещение продлится до 28 июня, что «обеспечит комфортные условия инвестирования для физических лиц». По данным источников издания на финансовом рынке, выпуск в основном был выкуплен «состоятельными инвесторами, близкими к банку». Ставка купона по облигациям ГПБ была установлена уровне 5% годовых, что эксперты, опрошенные «Коммерсантом», посчитали низким.

В июне 2023 года ГПБ зарегистрировал на Московской бирже пять классических выпусков юаневых облигаций, что стало подготовительным этапом для размещения облигаций. Объем выпусков не раскрывался, номинал облигаций составил 100 CNY, тогда как у большинства других эмитентов — 1 тысяча CNY. Срок обращения первого выпуска был аналогичен другим эмитентам и составлял три года. 

Размещение облигаций в юанях является доступным способом привлечения валютной ликвидности, которая затем будет использоваться для международных расчетов, заметил партнер Capital Lab Евгений Шатов.